Белорусская сельхозтехника будет выпускаться в Амурской области

4 ноября 2009, 10:55
Делегация крупнейших заводов республики знакомится с возможностями размещения на Дальнем Востоке своих производств

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье прибыла делегация руководителей крупнейших белорусских машиностроительных заводов. Речь об организации в регионе сборки белорусской сельхозтехники шла 20 октября в Минске на встрече губернатора Олега Кожемяко и президента Александра Лукашенко.
Сегодня специалисты заводов «БелАЗ», «МАЗ», «Белагромаш», «Авто Циркон», «Лидсельмаш», «Лидагропроммаш» и «Гомсельмаш» на месте знакомятся с возможностями амурских коллег. Делегация посетила два предприятия в Благовещенске: ОАО «Амурский металлист» и ОАО «Судостроительный завод им. Октябрьской революции». Предполагается, что по результатам визита будут подписаны протоколы о намерениях. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», руководитель рабочей группы, заместитель гендиректора ГПО «Белагромаш» Павел Чернявский отметил, что совместные российско-белорусские производства организованы уже в ряде регионов России. Однако Дальний Восток пока вниманием не охвачен, и машиностроители очень заинтересованы найти новых партнеров именно в Приамурье.
Пока завод «Амурский металлист» специализируется на выпуске горнодобывающей техники, но, как подчеркнул его директор Валерий Бушманов, на предприятии есть все необходимое и для создания сложных сельхозмашин.
Сегодня делегация отправится в Шимановск на завод «Кранцспецбурмаш». В этот же день белорусы проведут переговоры в Белогорске с руководством предприятия «Сельхозтехника».
На 5 ноября запланирован выезд в Бурейский район на завод «Бурея-кран».

#Новости #Денис Объедкин #Экономика #Амурская область
Подпишитесь