Posted 16 ноября 2009,, 00:10

Published 16 ноября 2009,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Виктор Горчаков: Послание президента формирует новый образ России

16 ноября 2009, 00:10
Председатель Законодательного Собрания Приморского края прокомментировал ежегодное послание президента РФ Дмитрия Медведева

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Озвученные в послании Федеральному собранию РФ президента Дмитрия Медведева аспекты, связанные с экономикой, политической системой страны и целым рядом других направлений на ближайшие годы вместе должны формировать новый образ России. Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации приморского парламента, заявил председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков.
«В послании определена очень серьезная программа модернизации страны, причем в самых разных аспектах. Для нас это очень важная тема, поскольку до этого наши попытки в реализации инновационного развития экономики упирались в целый ряд ограничений. Часть из них - это общероссийские проблемы, поэтому желание руководства страны и лично президента попытаться устранить эти барьеры, с моей точки зрения, очень необходимый сегодня шаг. Президент достаточно детально рассматривает причины наших неуспехов в реализации инновационных подходов в экономике видно, что материалом президент владеет в деталях, а не только обозначает общие тенденции», - говорит Виктор Горчаков.
С удовлетворением Виктор Горчаков отмечает, что президент в своем послании серьезное внимание уделил проблеме образования и формированию принципов так называемой «новой школы». «Это жизненно необходимо, поскольку инновационную экономику или новые подходы к экономике должны строить люди с новой философией, люди здоровые физически, духовно и нравственно, а главное профессионально подготовленные. Ведь только профессионализм может победить в состязании, которое существует и происходит в мире между государствами, между мировыми экономиками независимо от нашего желания. Нам от этого не уклониться, мы должны просто осознанно совершать свои поступки, направленные на то чтобы наша экономика, наши жизненные стандарты, наши подходы в области образования и научных исследований были конкурентоспособны. И в своем послании Дмитрий Медведев коснулся целого ряда позиций в данном направлении», также отмечает председатель парламента.
Серьезный раздел, по мнению спикера приморского парламента, был посвящен проблеме лекарственного обеспечения и работе фармацевтической промышленности. Виктор Горчаков считает, что к решению этой насущной темы мы подходим несколько запоздало, поскольку рынок захвачен иностранными фирмами. Но лучше поздно, чем никогда, и нам предстоит серьезно поработать, чтобы заместить импортную продукцию на российскую, не уступающую ей по качеству.
«Хотелось бы пожелать политической воли президенту Дмитрию Медведеву и руководству страны. Ряд озвученных идей не впервые были объявлены, но мы видим, что реализуются они не так просто. Это связано с менталитетом российских людей, которые за прошедшие два десятилетия стали настороженно относиться к разным нововведениям. Это связано и с определенным кругом людей, которые не хотели бы терять то, что они сегодня имеют, не хотели бы менять сложившиеся ритм и стиль своей жизни, ведь новые подходы требуют определенного беспокойства, суеты и смены позиций. Поэтому только настойчивая совместная работа может позволить нам реализовать этот план. В этом, я думаю, президент может рассчитывать на нашу поддержку. 21 ноября состоится съезд партии «Единая Россия», которая имеет большинство в органах власти страны и регионов. Важно, чтобы основные идеи, озвученные президентом, вошли в партийные документы, с тем чтобы деятельность президента, правительства и органов власти на местах была согласованной», - добавил он.

"