Posted 17 ноября 2009,, 02:28

Published 17 ноября 2009,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Художников Дальнего Востока XIX века представят в Хабаровске

17 ноября 2009, 02:28
Свою книгу им посвятил доктор архитектуры Николай Крадин

ХАБАРОВСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Презентация книги «Художники Дальнего Востока (XIX - середина XX вв.)», подготовленной доктором архитектуры, профессором Института архитектуры и строительства Тихоокеанского государственного университета Николаем Крадиным, состоится 20 ноября в Хабаровске. Представление нового краеведческого издательского проекта пройдет в Дальневосточной государственной научной библиотеке.

«Биографический иллюстрированный словарь «Художники Дальнего Востока» - первое подобного рода издание в регионе, - рассказала РИА «Восток-Медиа» заместитель директора библиотеки Раиса Наумова. - Это итог десятилетних поисков и исследований автора. Открывается книга обзорной статьёй, в которой рассказывается о развитии изобразительного искусства на Дальнем Востоке с XIX до середины XX веков. В биографическом словаре по крупицам собран материал о художниках, родившихся до 1917 года, творчество которых было связано с Сибирью, российским Дальним Востоком и Маньчжурией. В нём сведения о 440 русских художников, в том числе о более 180 художниках-эмигрантах, живших в Китае. В словарь включены и хорошо известные имена, и совсем неизвестные, о которых удалось найти хоть какие-то данные в архивах. Справки сопровождаются ссылками на источники и использованную литературу, многие с портретами. Биографический словарь снабжён цветными иллюстрациями работ художников, чьи имена включены в словарь.

Участникам презентации предоставляется возможность приобрести прекрасно изданные книги Николая Крадина «Художники Дальнего Востока» и «Старый Хабаровск» с автографом автора. По специальной цене».

Николай Крадин - известный учёный, историк архитектуры и искусства Дальнего Востока, автор 16 книг и многих статей об архитекторах и архитектуре Харбина и Хабаровска.

"