Реке Большой на Камчатке дали "отдых"

2 июля 2010, 13:47
По понедельникам и вторникам на реке будет нельзя рыбачить

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 2 июля, комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае определены единые проходные дни на всей акватории реки Большая, а также введён временный запрет на рыболовство на морской стороне Октябрьской косы от устья реки Большая до мыса Левашова.
Как сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, комиссией определены единые проходные дни на всей акватории реки Большая и её притоков при осуществлении промышленного, любительского и спортивного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС. Установлено, что днями пропуска лососей будут понедельник и вторник еженедельно.
По словам Владимира Галицына, это беспрецедентное решение комиссия была вынуждена принять для того, чтобы обеспечить заход чавычи и нерки в реку Большая для воспроизводства. «Из-за малых подходов этих ценных видов лососей и большого пресса промысловой нагрузки на сегодняшний день заполняемость нерестилищ в водоёмах бассейна реки Большая практически нулевая, - сообщил Владимир Галицын. - Поэтому комиссия была вынуждена принять такое беспрецедентное решение - установить два проходных дня, в которые нельзя рыбачить никому. Еженедельно понедельник и вторник будут своего рода днями тишины на реке, начиная с 5 июля».
Также, по словам Владимира Галицына, решением комиссии на участке побережья Охотского моря от устья реки Большая (Усть-Большерецкий район) на север до рыбопромыслового участка №118 включительно введён временный запрет на осуществление всех видов рыболовства в отношении анадромных видов рыб, за исключением любительского и спортивного рыболовства на двух рыбопромысловых участках. Запрет вводится с 00 часов 3 июля по 11 июля включительно.

#Новости #Денис Объедкин #Общество #Камчатский край
Подпишитесь