В чукотском поселке Угольные Копи введена в строй система видеонаблюдения

8 июля 2010, 15:50
Опыт использования систем видеонаблюдения на Чукотке зарекомендовал себя с положительной стороны

АНАДЫРЬ. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В поселке Угольные Копи, рядом с которым расположен окружной аэропорт Анадырь (Угольный), начала работу система видеонаблюдения, направленная на выявление и профилактику правонарушений. Об этом сообщил в ходе заседания Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Чукотском автономном округе, прошедшей сегодня в Анадыре под председательством заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Леонида Горенштейна, начальник милиции общественной безопасности УВД по Чукотскому АО Ростислав Бабанин.
По его словам, система включает в себя 6 видеокамер, установленных в местах массового скопления граждан и улицах поселка с населением около 3 тыс. жителей. Видеоизображение выводится на монитор дежурной части районного отдела внутренних дел и позволяет в режиме он-лайн отслеживать оперативную обстановку в населенном пункте.
Сейчас система видеонаблюдения проходит техническую отладку. После ее завершения камеры смогут автоматически отслеживать движущиеся объекты, попадающие в поле их зрения.
Кроме поселка Угольные Копи, системы видеонаблюдения работают еще в четырех населенных пунктах Чукотки: городе Анадырь, а также поселках Беринговский, Провидения и Эгвекинот. Наиболее крупная сеть действует в столице Чукотского АО, где за порядком на улицах и местах массового скопления граждан следят более 80 видеокамер.
Как сообщил Ростислав Бабанин, опыт использования систем видеонаблюдения на Чукотке зарекомендовал себя с положительной стороны. Только за 2009 год с их помощью было раскрыто 11 преступлений и выявлено 131 административное правонарушение.
В ближайшее время систему видеонаблюдения планируется также установить в месте расположения Билибинской атомной станции - городе Билибино.
Кроме мер обеспечения общественной безопасности в сельских и городских поселениях Чукотского АО, на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений были рассмотрены способы усиления иммиграционного контроля, направленные на профилактику нарушений законодательства среди въезжающих в округ иностранных граждан, работа по организации занятости несовершеннолетних в летний период, а также ряд других вопросов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении информационной политики Чукотского АО.

#Новости #Денис Объедкин #Общество #Якутия
Подпишитесь