Многочисленные разливы нефти обнаружены на четырех месторождениях на севере Сахалина

19 августа 2010, 16:04
Нарушения месторождениях "Одопту", "Восточное Эхаби", "Эхаби" и "Центральная Оха" выявлены в ходе прокурорской проверки

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Нарушения законодательства при осуществлении производственной деятельности, связанной с добычей нефти на месторождениях «Одопту», «Восточное Эхаби», «Эхаби» и «Центральная Оха» (север Сахалина), выявлены в ходе прокурорской проверки, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе прокуратуры области.

Данные месторождения входят в цех добычи нефти и газа НГДУ «Оханефтегаз»

- филиала ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». При выборочной проверке скважин, расположенных на данных лицензионных участках, обнаружены следы разливов углеводородного сырья.

Так, на территориях скважин №1195 и №1158 («Центральная Оха»), №61 и

№149 («Эхаби»), №80 и №81 («Одопту»), №649 и №209 («Восточное Эхаби») при добыче нефти допускались выбросы углеводородов на грунт. Причина - изношенность оборудования, с помощью которого осуществляется добыча углеводородного сырья.

Однако своевременные меры по устранению нарушений, а также по замене изношенного оборудования эксплуатирующая организация - НГДУ «Оханефтегаз» - на данных объектах не принимала.

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица - ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» - вынесено четыре постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях - несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Кроме того, в адрес генерального директора ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» внесено представление с требованием устранить выявленные в ходе проверки нарушения, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

#Новости #Денис Объедкин #Общество #Сахалинская область
Подпишитесь