Депутаты регионального парламента приняли участие во Всероссийской переписи населения

20 октября 2010, 11:06
Переписчики пришли прямо на рабочие места – в Законодательную думу Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 20 ОКТЯБРЯ. ВОСТОК-МЕДИА - Спикер краевого парламента и депутаты приняли участие во Всероссийской переписи населения. Переписчики пришли прямо на рабочие места – в Законодательную думу Хабаровского края, говорится в сообщении пресс-службы думы, передает РИА «Восток-Медиа».
Сергей Хохлов, а также депутаты и сотрудники аппарата ответили на вопросы о возрасте, семейном положении, образовании, количестве детей, национальной принадлежности, владении языками, месте жительства и жилищных условиях, занятости и многие другие.
Общаясь с журналистами, спикер краевого парламента сказал: «Перепись во всем мире позволяет государству управлять всеми процессами. Определяется же не только количество людей, но и качественный состав общества - образовательный, социальный, «доходный» статусы - и структура общества. А структуру общества нужно понимать, чтобы планировать развитие государства и регионов». А на вопрос, какой самый оптимальный период времени от переписи до переписи и должны ли государства прийти к какому-то общему знаменателю, Сергей Алексеевич ответил: «У каждого государства свои особенности. Там, где население редко меняет свой количественный и качественный составы, наверно, перепись можно проводить раз в 5-10 лет. А там, где эти процессы идут быстрее - это наш азиатский регион, латиноамериканский регион, которые бурно развиваются, - там перепись логично проводить несколько чаще».
А председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан выразила благодарность переписчикам, которые не поленились прийти в Думу. «Рабочий день депутата часто заканчивается поздно, иногда приходится работать и по субботам. А в выходные мы, как и все люди, стараемся решить какие-то свои проблемы, переделать текущие дела вне дома. Поэтому приход переписчиков на рабочие места и открытие переписных пунктов – это очень удачная идея», - сказала Татьяна Николаевна.

#Новости #Денис Объедкин #Хабаровский край #Общество
Подпишитесь