Posted 28 декабря 2010,, 01:34

Published 28 декабря 2010,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Анонс газеты "Золотой Рог" за 28 декабря

28 декабря 2010, 01:34
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА -

Заканчивается первое десятилетие XXI века. Эти годы почему-то уже назвали нулевыми. Не справедливо, пожалуй. Например, Год тигра, «закрываюший» нулевые, для Приморья был симптоматичный. К краю без преувеличения было привлечено внимание страны и не только из-за строек АТЭС. Как выяснилось, Приморье – единственная территория страны, где обитает тигр, и единственный регион в мире, где популяция тигра растет. Бизнесмены на год Тигра – хищника, изображенного на гербе Приморского края – возлагали особые надежды, полагая, что для приморского бизнеса он принесет только положительные тенденции. Какие-то надежды оправдались полностью, какие-то остались лишь в мечтах. Но на то он и Тигр, полосатый хищник. Основным тенденциям в политике и общественной жизни, торговле и лесном бизнесе, на рынке труда и в сельском хозяйстве, в строительстве и рыбном бизнесе посвящена главная тема предновогоднего выпуска газеты "Золотой Рог". Подробности читайте в материалах: Год тигра: повадки и тенденции, Год тигра: в погоне за прибылью и Год тигра: полосатый тренд.

***

Увеличение таможенных пошлин на ввоз подержанных иностранных авто в начале 2009 года привело к их существенному подорожанию. Однако нет худа без добра, и спустя два года российские потребители начинают все чаще задумываться о приобретении новых автомобилей в специализированных дилерских центрах. Прежде всего, необходимо отметить, что в целом популярность новых автомобилей на Дальнем Востоке, как и на всей территории страны, растет. Но вот темпы этого роста и доля новых машин на рынке - совсем другой вопрос. Так, по данным Автостата, в первом полугодии 2010 г. в ДФО было зарегистрировано 105591 легковых автомобилей. Однако, несмотря на то, что объемы продаж новых авто, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, увеличились на 40,3%, их реальное количество составило всего 4423 шт. Таким образом, 96% дальневосточных автолюбителей по-прежнему предпочитают покупать автомобили «не первой свежести».

На сегодняшний день в регионе действует достаточно широкий спектр официальных дилерских центров, представляющих различные азиатские, европейские и отечественные марки легковых автомобилей. Интересно, что многие из этих дилеров начали свою деятельность на Дальнем Востоке именно в 2009 году – как раз после увеличения пошлин. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Без б/у".

***

До середины лета 2011 года органы власти должны определиться с будущей правовой формой существующих государственных и муниципальных учреждений. Идея реформирования возникла после того, как соответствующие государственные органы пришли к выводу – в нынешних условиях у бюджетных учреждений отсутствуют стимулы к повышению эффективности и оптимизации своей работы на рынке услуг населению. Мешает существующая сметная система финансирования, полагают эксперты. Ведь объем выделяемых бюджетникам средств не зависит от перечня и качества оказываемых ими услуг. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Бюджетники попали под реформу".

"