Posted 17 января 2011,, 07:51

Published 17 января 2011,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Пресса выбрала "Владхлеб"

17 января 2011, 07:51
В корпоративном музее ОАО "Владхлеб" прошла дегустация продукции компании под девизом "Выбор прессы"

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - Дегустация была приурочены к профессиональному празднику журналистов – Дню российской печати.
Представители СМИ города Владивостока смогли не только оценить вкус и качество различных сортов хлеба, слоеных замороженных и кондитерских изделий, сделать свой выбор, отметив понравившеюся продукцию красочными стикерами, но и поучаствовать в мастер-классе по приготовлению пирожных.
В ходе дегустации старшие технологи предприятия, и руководители производств отвечали на все вопросы, интересующие прессу. Основной темой разговоров стал состав сырья, из которого выпекаются кондитерские и хлебобулочные изделия ОАО «Владхлеб». Журналисты смогли убедиться, что все составляющие продуктов – натуральные, а также попробовать вкусные начинки тортов, пирожных и пирожков. Задавались вопросы касающиеся рецептуры, технологии изготовления, качественных параметров выпечки и кондитерских изделий, а так же упаковки и ее значения для хранения и реализации продукции.

Изюминкой мероприятия стало мини – шоу «Окунись в детство». Впервые гостям, помимо готовой продукции, было предложено отведать только ее начинки. Присутствующие веселились от души, вспоминая, как они, будучи маленькими, пытались незаметно от родителей выесть серединку от пирога, пропитанную вареньем, или же смахнуть в рот изрядную порцию крема с торта.
В завершение встречи представителям прессы было предложено самим изготовить торт. Опробованные ранее начинки были выданы им для работы, вместе с кондитерским инвентарем. Для того, что бы новоиспеченные кондитеры не растерялись, с ними был проведен – мастер – класс. Торты получились, не хуже чем у профессионалов! Особенно искусно почему-то вышли кремовые розочки у мужской части новоиспеченных кондитеров...

"