Posted 9 февраля 2011,, 00:51

Published 9 февраля 2011,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Комсомольские авиастроители модернизируют производство

9 февраля 2011, 00:51
В прошлом году в производство было внедрено 3 изобретения, более 800 рационализаторских предложений

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 39 миллионов рублей экономического эффекта принесло ОАО «КнААПО» внедрение изобретений, рацпредложений и реализация плана технического развития и инвестиций в 2010 году, говорится в материале заводского пресс-центра, передает РИА «Восток-Медиа».
В прошлом году в производство было внедрено 3 изобретения, более 800 рационализаторских предложений и проведено более 60 мероприятий по обмену опытом с другими предприятиями. Производственные цехи и участки пополнились новыми фрезерными обрабатывающими центрами, контрольно-измерительной аппаратурой для входного контроля отработки самолетов семейства «Су», средствами измерений и эталонами. Новым лабораторным оборудованием была оснащена центральная заводская лаборатория предприятия. Также была внедрена технология по производству бортовой информации на самолетах «Сухой Суперджет-100». Всего в 2010 году было введено новое оборудование на сумму более 118 миллионов рублей.
Сейчас на предприятии уже сформирован и утвержден план технического развития и инвестиций на 2011 год. Для успешной реализации перспективных целевых программ и дальнейшего развития производства и инфраструктуры объединения планируется продолжить оснащение цехов окончательной сборки и входного контроля средствами измерения и контрольно-поверочной аппаратурой. Для цехов литья и термообработки будут приобретены новые печи, а для одного из цехов штампо-заготовительного производства – гибочный пресс. В отделе главного метролога будет внедрено 4 новейших высокоточных средства измерения, экономический эффект от которых по прогнозам может составить до 500 тысяч рублей.
Только за последние несколько лет на предприятии было введено в строй более 700 единиц высокотехнологичного, высокопроизводительного оборудования с числовым программным управлением от ведущих производителей мира.


"