Posted 3 марта 2011,, 01:58

Published 3 марта 2011,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В Кроноцком заповеднике на Камчатке задержали браконьеров

3 марта 2011, 01:58
Любители зайчатины остались без оружия

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Два камчатских браконьера лишились гладкоствольных ружей и дробовых патронов к ним в Южно-Камчатском заказнике. Инспекторы задержали охотников на зайцев.
«Ночью на правом берегу реки Озерная мы услышали звуки выстрелов и снегоходной техники. С напарниками приняли решение организовать засаду, дождались, когда неизвестные подъедут ближе. Остановили их, представились, разъяснили, где находятся нарушители. Мужчины испугались, видно было, что не ожидали встретить в такой глуши инспекторов» - рассказал госинспектор Кроноцкого заповедника Евгений Золотов.
Луч фонаря выхватил из темноты снегоходы и двух хорошо экипированных мужчин средних лет. Они приехали из поселка Озерновский, один трудится на РКЗ, второй – индивидуальный предприниматель. Нарушители рассказали, что им просто захотелось дикого мяса. На беляков планировали охотиться популярным способом.
«Браконьеры выходят на промысел ночью, когда зайцы наиболее активны, и просто ослепляют их с помощью мощных фонарей или фар снегоходов. Зверь встаёт и не двигается, или начинает бегство строго в границах луча света, темнота в такие моменты выглядит для зайца как преграда. Охотнику остаётся точно прицелиться», - рассказал госинспектор Кроноцкого заповедника Андрей Габов.
Материалы дела переданы в органы УВД по Камчатскому краю, это нарушение предусмотрено частью 1 статьи 258 УК РФ, («Незаконная охота на особо охраняемой природной территории»). Если бы охотники добывали зайцев не на заповедной территории, они всё равно бы преступили закон – лицензий у них не было, что попадает под действие административного кодекса.
Охота на зайцев в Камчатском крае по путёвкам закончилась 1 марта. С календарной весной, несмотря на ветра и сугробы, камчатских беляков посещает романтическое настроение. К концу марта начинается гон, а к июлю рождаются зайчата. Беспокоить зверей в такое ответственное время у нормальных охотников считается моветоном.
«В заповеднике обитает от 18 до 32 тысяч зайцев, их численность год от года сильно колеблется. Сейчас популяция на подъёме, и численность приближается к 25 тысячам особей. Зайцы – животные пугливые, но вблизи кордонов заповедника и заказника они чувствуют себя увереннее. На кордонах практически круглый год есть люди, нет собак, и гораздо меньше факторов беспокойства. Зайцы в Долине гейзеров, например, часто используют для перемещения деревянные настильные тропы, и когда нет посетителей, так и шныряют!» - рассказал зам. директора по науке Владимир Мосолов. На озере Курильском проживает знаменитый заяц Степашка, «король зайцев», как отзываются о нем инспекторы и туристы. Степашка отличается дружелюбным нравом и довольно крупными размерами.
Живут зайцы лет 10, и при всем обилии врагов, от вымирания их спасает прославленная плодовитость. За лето зайчиха может принести от 3 до 11 малышей.

Фото Игоря Шпиленка.

"