Posted 7 марта 2011, 11:35

Published 7 марта 2011, 11:35

Modified 17 сентября 2022, 11:24

Updated 17 сентября 2022, 11:24

Врачебный консилиум решил судьбу раненого тигра (ВИДЕО)

7 марта 2011, 11:35
Тигру Жорику, которого с Урала доставили на Дальний Восток, уже в конце марта сделают сложнейшую операцию

ХАБАРОВСК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в центре реабилитации диких животных «Утес», что под Хабаровском, состоялся врачебный консилиум по поводу дальнейшей судьбы тяжелораненого тигра по кличке Жорик, у которого нет левой щеки и повреждена челюсть. В совещании принял участие ветеринар из Челябинска Карен Даллакян, который спас уральского тигренка, обреченного на верную гибель. К клетке, где теперь живет его самый сложный пациент, он подошел, не скрывая волнения. Все-таки пять месяцев он не видел тигра, которого буквально спас от неминуемой смерти и теперь главный вопрос – узнает Жорик своего спасителя, или нет. Тигр появлению ветеринара, кажется, очень обрадовался.
История Жорика началась полтора года назад в передвижном цирке – куриная кость проткнула полугодовалому тигренку нёбо, а первый врач поставил неправильный диагноз. Развилось обширное воспаление, и в итоге, чтобы спасти Жорика, в одной из ветеринарных клиник Челябинска пришлось сделать 16 операций. Затем его перевезли в реабилитационный центр в полутора сотнях километрах от Хабаровска.
И сейчас Карен приехал сюда, чтобы встретиться с врачами-дантистами и обсудить план предстоящей операции – во время лечения пришлось удалить много зараженных тканей и левая часть челюсти тигра – это открытая рана.
«Сейчас мы коллегиально решим, что делать, так как ожидается сезон гнуса, а мы должны беречь эту рану, беречь от мошкары, от комаров, потому что это область, которая ближе к мозгу», - поясняет ветеринар Карен Даллакян.
Хирургическое вмешательство предстоит сложное, и возможно, за один раз врачи не смогут сделать всё – они подозревают, что у Жорика продолжается воспаление челюсти, к тому же надо убрать остатки молочных зубов.
По предварительной оценке специалистов расходы на операцию составят порядка четверти миллиона рублей – одних только лекарств, возможно, понадобится на сто тысяч рублей. Однако центру реабилитации операция не будет стоить ни копейки – стоматологи одной из хабаровских клиник все расходы берут на себя – такая благотворительность для них уже почти традиция.
Александр Абрамович уже может претендовать на звание тигриного дантиста. Бригада врачей под руководством этого стоматолога уже два раза оперировала другого местного постояльца – тигра Лютого. Один клык ему пришлось протезировать, другой основательно лечить. Однако Жорику предстоит более серьезное вмешательство.
-Необходимо сейчас на данном этапе закрыть эту рану, сформировать носовую дугу и подтянем кожу немного, - говорит главный врач стоматологической клиники Александр Абрамович. - То есть мы натянем, найдем кожу, я думаю.
Врачи единодушны – медлить нельзя, операцию надо провести не позднее конца марта – первых чисел апреля. Если вмешательство будет небольшим, то на первичное заживление уйдет всего 2 недели, но не исключено, что послеоперационный период растянется на полтора месяца. Поэтому и необходимо выиграть время – начало активности насекомых приходится на середину мая. Первая операция запланирована уже на конец марта.

Подпишитесь