Posted 6 апреля 2011,, 06:08

Published 6 апреля 2011,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

На Чукотке состоится первый в истории заплыв через Берингов пролив

6 апреля 2011, 06:08
В нем примут участие спортсмены из 7 стран

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Амурская федерация «Аквайс-спорт» при поддержке Комитета по спорту и туризму ЧАО планирует провести заплыв через Берингов пролив.
Как сообщила пресс-служба администрации Чукотского автономного округа, комитет и федерация подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого намерены провести первый в истории заплыв через Берингов пролив. В соответствии с соглашением международный заплыв пройдет по маршруту Мыс Дежнева (Чукотка) – Мыс Уэльского (Аляска) и станет частью культурно-спортивного фестиваля морских охотников «Берингия», который ежегодно проводится на Чукотке в июле.
Уже участие в заплыве подтвердили спортсмены из 7 стран: Великобритании, США, Китая, Латвии, Чехии, Эстонии и России.
Предполагается, что 86-километровая дистанция будет преодолеваться 20-30 пловцами по очереди в сопровождении специально зафрахтованного судна.
Участники будут одеты в плавки и плавательные шапочки. Применение гидрокостюмов не планируется, несмотря на то, что температура воды в Беринговом проливе в летний период колеблется в пределах от +4 до +8 градусов.
Спортсмены намерены посвятить заплыв сразу нескольким знаменательным событиям: 365-летию экспедиции Семена Дежнева, 270-летию экспедиции Витуса Беринга, а также 50-летию героического подвига экипажа атомной подводной лодки «К-19» в Северной Атлантике.
Пересечение вплавь Берингова пролива включено в перечень мероприятий проекта «Чукотка–территория открытий», приуроченного к 365-летию плавания Семена Дежнева.
Результаты первого водного марафона между Америкой и Азией в высоких широтах будут заявлены для регистрации в Книге рекордов России и Книге рекордов Гиннесса.

Справка

Амурская региональная общественная организация «Федерация «Аквайс-спорт» начала свою деятельность в 2004 году в городе Благовещенске. Главной задачей Федерации стала организация и популяризация зимнего купания и плавания. Спортсмены «Аквайс-спорт» принимали участие в международных соревнованиях моржей в Даляне, Харбине и Чанчуне, в чемпионате Европы в Норвегии, а также в чемпионатах мира в Финляндии и Великобритании.

Алексей Станиславский, по материалам администрации Чукотского автономного округа

"