Владимир Пименов: "Руководство Далькомбанка в выборе команды не ошиблось"

20 сентября 2011, 16:37
Она нацелена на конечный результат

ХАБАРОВСК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Бытует мнение, что смена руководства не может не отразиться на работе компании в целом. О том, как сказались на итогах деятельности Далькомбанка в первом полугодии изменения в составе Правления банка, и планах развития банка в будущем, рассказывает первый заместитель Председателя Правления ОАО «Далькомбанк» Владимир Пименов.

-Владимир Александрович, как Вы можете охарактеризовать работу Далькомбанка в первом полугодии 2011 года, насколько Вы довольны результатами?
-Работа нашего банка в первом полугодии оценена не только нами самими, но и нашими акционерами - АФК «Система». Так, 25 июня территориальное управление Банка России по Хабаровскому краю зарегистрировало отчет о проведении дополнительной эмиссии, следствием этого стало то, что наш уставный капитал увеличился до 1 миллиарда рублей. И это было бы невозможно без тех темпов роста, которые показал наш Банк в первом полугодии.
- Как известно, в руководстве Далькомбанка в начале года произошли некоторые изменения. Как это отразилось на работе банка?
- Хочу отметить, что команда, которая сменила предыдущее руководство, была подготовлена заранее и нацелена на конечный результат. Сегодня в руководстве соблюдается четкая преемственность, все основные принципы управления, такие как быстрота принятия решений, оперативность, доступность, все они присутствуют. Поэтому никаких изменений мы не претерпели, а результаты деятельности, которые мы фиксируем на сегодняшний день, говорят о том, что наше руководство не ошиблось в выборе команды.
- Всего 3 года назад весь мир настигла волна финансового кризиса. На Ваш взгляд, можно ли сказать, что кризис остался уже окончательно позади, а банковский сектор полноценно вздохнул с облегчением?
- Нет. К сожалению, такого я сказать не могу, потому что последствия кризиса Вы видите сами. Наступила так называемая вторая волна, связанная с рецессией ведущих экономик Европы и США. Но могу сказать, что кризис для нашего банка начался даже несколько раньше, чем его почувствовала вся Россия. Для нас незабываем октябрь 2008 года, когда была предпринята попытка своего рода рейдерского захвата банка. Но именно слаженные действия команды управления банка позволили ликвидировать не только ту проблемную неделю, но и выработать план действий, который в дальнейшем на протяжении всего 2009 года, когда непосредственно начался кризис в нашей стране, позволил нам остаться на плаву.
- C наступлением кризиса многие аналитики прогнозировали ужесточение конкуренции, связанное с уходом некоторых банков с рынка и снижением спроса на банковские услуги. Ощущает ли Далькомбанк такое ужесточение на рынке?
- Конкуренция всегда была, есть и будет. И это не так плохо на самом деле, как может показаться. Мы живем в век высоких технологий, и если мы или наши конкуренты находим преимущество в новых сегментах или каких-то сферах развития, то это позволяет развивать высокотехнологичные продукты, которые мы можем предоставлять нашим клиентам. Поэтому в конкуренции я не вижу ничего страшного.
- Несколько месяцев назад Правительством РФ была одобрена стратегия развития банковского сектора до 2015 года. Какова Ваша оценка стратегии? Насколько данный документ полезен для банков?
- Эта стратегия носит очень двоякий характер. С одной стороны Правительство обратило внимание на проблемы банков, и впервые за многие годы появилась такая среднесрочная стратегия развития. Но, если внимательно читать суть этой стратегии, то можно заметить, что есть и другая сторона. Во-первых, ужесточение банковского надзорного контроля со стороны Центрального Банка и его территориальных подразделений. Во-вторых, установлены четкие границы для капиталов самостоятельных банков, которые должны увеличиваться поэтапно вплоть до 2015 года. Это приведет к тому, что местные самостоятельные банки, имеющие небольшой капитал, будут уходить с рынка. И именно с этим можно не совсем согласиться, потому, что в любой рыночной экономике (а Россия тоже идет по пути рыночных реформ) конкуренция – это тот способ, с помощью которого достигаются результаты! К счастью, или, к сожалению, конкуренция будет ужесточаться, но для мелких банков. Сразу скажу, что Далькомбанк это не коснется, т.к. наш капитал на сегодняшний день достаточен даже для стратегии 2100 года, если такая будет.
- Выделите, пожалуйста, ключевые, наиболее приоритетные и перспективные направления развития Далькомбанка? Какие цели ставятся перед банком в ближайшем будущем?
- Мы стремимся к тому, чтобы банк являлся универсальным и продолжал им оставаться. Мы оказываем наши услуги не только населению, привлекая вкладчиков на довольно привлекательные ставки, но и развиваем такой сегмент как малый и средний бизнес, рассматриваем различные инвестиционные проекты, которые в дальнейшем принесут пользу от нашего взаимовыгодного сотрудничества не только нам и нашим партнерам, но и всей экономике Дальнего Востока в целом. Я считаю, что в этом должна заключаться ключевая особенность развития любого банка.


Пресс-служба ОАО "Далькомбанк"

#Новости #Денис Объедкин #Хабаровский край #Экономика
Подпишитесь