Posted 5 декабря 2011, 04:28
Published 5 декабря 2011, 04:28
Modified 17 сентября 2022, 12:23
Updated 17 сентября 2022, 12:23
ХАБАРОВСК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Хабаровска Александр Соколов встретился с ветеранами - участниками битвы за Москву.
5 декабря Россия отмечает 70-летие наступательной операции под Москвой, ставшей поворотным событием во Второй мировой войне. Гитлер рассматривал завоевание столицы СССР как одну из главных военных и политических целей «Операции Барбаросса».
В ходе контрнаступления 5-6 декабря советские войска освободили от захватчиков свыше 11 тысяч населенных пунктов и к началу января 1942 года отбросили противника на 250 км. Это событие посеяло неуверенность в стане врага и укрепило дух красноармейцев, - рассказывают хабаровские ветераны.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска, сегодня в хабаровский Совет однополчан – защитников Москвы входят 11 ветеранов. Каждому из них уже больше 90 лет. Многие практически не выходят из дома, но поздравления и благодарность от мэрии по случаю знаменательной даты получили все. Пятеро из них пришли на встречу с мэром, которая была интересной и насыщенной.
Ветераны узнали о социально-экономическом развитии Хабаровска, о реализации городской программы поддержки людей старшего поколения «Забота».
Рассказали о своем боевом пути и планах по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В дни празднования юбилея Московской битвы они намерены принять участие в телемосте, во время которого смогут пообщаться со своими товарищами из Первопрестольной; а также встретиться с молодежью города, чтобы рассказать о героических событиях 70-летней давности.
Фото prikol.i.ua
ен