В Приморье собрали урожай сои и кукурузы

7 декабря 2011, 13:06
В крае завершилась уборка этих двух самых поздних сельскохозяйственных культур

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье завершилась уборка самых поздних сельскохозяйственных культур – сои и кукурузы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, в этом году намолочено 152,2 тысячи тонн сои. В прошлом году этот показатель был на уровне 144,6 тысячи тонн. Урожайность составила 10,9 центнера с гектара. Это важная для Приморья культура, которая используется масложировыми комбинатами для производства соевого масла, а также идет на корм животным и птице.
Показатели уборки кукурузы в 2011 году почти в два раза превышают показатели прошлого года. По информации краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, намолочено 53,8 тысячи тонн кукурузы (в 2010 году – 32,3 тысячи тонн). Урожайность этой культуры составила 43,1 центнера с гектара. Кукурузное зерно пользуется большим спросом у птицефабрик и компаний, занимающихся разведением скота.
Специалисты связывают высокие показатели уборочной кампании со стабильной поддержкой, которая оказывается из федерального и краевого бюджетов сельскохозяйственной отрасли. Благодаря реализации программ по техническому перевооружению отрасли, поддержки товаропроизводителей в Приморском крае ежегодно повышается эффективность работы сельскохозяйственной отрасли.

А.М.

#Новости #Денис Объедкин #Экономика
Подпишитесь