Лекарства в государственных аптеках Хабаровского края дороже, чем в коммерческих

13 декабря 2011, 18:18
Маркетинговую политику государственной аптечной сети пришлось пересмотреть

ХАБАРОВСК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - По итогам многочисленных обращений граждан к губернатору края на завышенную стоимость медикаментов в государственной аптечной сети, краевой минздрав проанализировал деятельность ХКГУП «Фармация» по сдерживанию роста цен.

По данным министерства, механизм формирования розничных цен на лекарственные препараты осуществляется в рамках действующего федерального и регионального законодательства. В то же время, как отметил заместитель министра здравоохранения края Евгений Гончаров, прежнее руководство предприятия вело нерациональную маркетинговую политику: до недавнего времени «Фармация» работала с одним оптовиком, который поставлял для аптечной сети медикаменты по высоким ценам.

В результате розничные цены на лекарственные препараты в государственной сети формировались в пределах верхней границы предельно установленных ценовых надбавок, и зачастую превышали цены коммерческих аптек.

После инспекционной проверки хабаровских аптек, в декабре по настоянию губернатора края сложила полномочия директор ХКГУП «Фармация». В настоящее время эта должность вакантна. Новый управленец будет назначен в результате конкурсного отбора.

Изменилась маркетинговая политика компании. В настоящее время аптечная сеть заключила договоры с несколькими поставщиками, которые реализуют медикаменты по более низким оптовым ценам, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

Во всей сети «Фармации» введен мониторинг цен. Как выяснилось, Комсомольский филиал предприятия уже давно использовал эту меру сдерживания роста цен. Относительно низкую стоимость лекарств в аптеках Комсомольского района заметил и губернатор во время рабочей поездки в северные территории.

Напомним, что стоимость медикаментов в аптечной сети «Фармация» можно узнать по телефону 051. Сообщения о лекарствах сомнительного качества и завышенной стоимости на медикаменты примут по телефону «горячей линии» 56-88-53.

Информация о ценах на лекарственные препараты с учетом предельных оптовых и розничных надбавок публикуется ежемесячно на официальном сайте Правительства Хабаровского края www.adm.khv.ru в разделе «министерства информируют» – «министерство здравоохранения края», а также на сайте министерства здравоохранения края www.zdrav.khv.ru.

Фото www.myspace.com

ен

#Новости #Денис Объедкин #Хабаровский край #Общество
Подпишитесь