Posted 19 декабря 2011, 01:43

Published 19 декабря 2011, 01:43

Modified 17 сентября 2022, 12:20

Updated 17 сентября 2022, 12:20

Роман Копин рассказал Владимиру Путину о развитии авиации

19 декабря 2011, 01:43
Губернатор Чукотки выступил с докладом о перспективах развития региональной авиации в ЧАО

АНАДЫРЬ. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин выступил с докладом на совещании по вопросу «Об обеспечении доступности авиационных перелетов», которое провел в Магадане Владимир Путин.
В работе совещания приняли участие главы дальневосточных регионов, руководители Министерств и федеральных ведомств, крупных компаний авиаперевозчиков.
«Для определения перспективных целей правительство региона в текущем году приступило к разработке проекта стратегии развития авиационного транспорта в Чукотском автономном округе. Был изучен опыт обеспечения авиаперевозок в северных странах, в частности канадской авиакомпании «Canadian North», осуществляющей авиаперевозки в похожих арктических условиях. В качестве консультантов приглашены компании «Lufthansa Consulting» и «ЮТэйр». Проект Стратегии основывается на трёх основных бизнес-моделях: развитие самостоятельной авиакомпании; создание фидерной авиакомпании с магистральным партнёром; привлечение крупного авиаперевозчика. В перспективе планируется создать наиболее оптимальную модель региональной авиации в Чукотском АО», - отметил в докладе губернатор.
Так же в своем выступлении Роман Копин заявил о необходимости предоставления субсидий в рамках программы льготных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении по маршрутам Певек-Москва-Певек, и Анадырь-Хабаровск – Анадырь.
«Программа льготных авиаперевозок существует второй год, но вместе с тем воспользоваться предоставленной возможностью не смогли жители западной части Чукотки, которые вылетают в центральные районы страны через аэропорт г.Певека. Не менее важным для жителей Чукотки является маршрут Анадырь-Хабаровск-Анадырь. Хабаровск - административный центр ДФО и крупный транспортный узел, через который есть возможность сообщения с европейской частью России и с регионами Сибири и Забайкалья», - сказал Роман Копин.
В свою очередь Владимир Путин сказал, что с будущего года предлагается дополнить программы льготных авиаперевозок новыми маршрутами, куда в том числе войдет маршрут Певек- Москва- Певек. Премьер подтвердил, что в следующем году на программу льготных авиаперелетов из федерального бюджета будет выделено 2,5 миллиарда рублей, и такая же сумма зарезервирована на 2013 и 2014 годы.
Кроме того, губернатор Чукотского автономного округа в своем выступлении рассказал о развитии региональной авиации в Чукотском автономном округе.
В частности глава региона сообщил Владимиру Путину, что на данный момент в регионе существует необходимость в обновлении самолетно-вертолетного парка и в решении вопроса стоимости авиабилетов.
Глава региона предложил премьер-министру предусмотреть субсидирование за счёт средств федерального бюджета на приобретение авиационной техники с целью обновления и обеспечения безопасности полётов, а также субсидирование внутренних авиаперевозок в Чукотском автономном округе, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

Подпишитесь