Тайфун на Сахалине выбивает стекла и переворачивает вагоны! (видео)

4 апреля 2012, 18:52
Детские сады перешли на круглосуточный режим работы – родители не в силах пробиться сквозь пургу, чтобы забрать детей

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В целях обеспечения безопасности грузов и пассажиров ОАО «РЖД» принято решение приостановить на сутки движение поездов на острове Сахалин.

Неблагоприятные погодные условия (сильный ветер, метель) на острове Сахалин осложнили транспортную обстановку в регионе.

Так, пассажиров рейсовых автобусов, заблокированных из-за циклона на Сахалине, доставили в Южно-Сахалинск по железной дороге. Посадка около сотни пассажиров автобусов, вынужденных прервать свой маршрут из-за сильного снегопада, осуществлялась в поезд № 602 Ноглики – Южно-Сахалинск на станции Взморье. Для этого руководством магистрали было принято решение задержать прибытие поезда на станцию назначения, сообщает пресс-служба ДВЖД.

Как говорят пассажиры этого рейса, сила ветра достигала такой силы, что не выдерживали стекла, а на одном из перегонов кто-то даже наблюдал, якобы, опрокинутый порывом вагон.

Пассажиры, не желающие ожидать открытия движения поездов по островной магистрали, могут вернуть билеты в кассы и получить их полную стоимость.

Дальневосточная железная дорога принимает все необходимые меры по ликвидации последствий стихии. Снегоочистительные работы ведутся на перегонах: Долинск – Советская – Взморье, Ильинск – Арсентьевка, Тихая – Пугачево – Заозерное, Сокол – Быков, Чехов – Томари. В работах задействованы 158 человек, 10 единиц снегоуборочной техники.

На Сахалине закрыты школы, а некоторые детские сады сегодня будут работать круглосуточно. Многие родители просто не в силах пробиться сквозь пургу, чтобы забрать своих детей. Порывы ветра рвут линии электропередачи и валят столбы. Из-за этого тысячисахалинцев остались без света и связи.

На Сахалин мощнейший циклон пришел из соседней Японии. Тропический шторм там бушует со вчерашнего дня. Вихрь, по сути, парализовал самую густонаселенную часть страны восходящего солнца. Жители Токио признаются, такой сногсшибательной погоды в начале апреля они не ожидали. Уже известно о первых погибших в результате разгула стихии. Число пострадавших исчисляется сотнями. Штормовыми порывами ветра была обесточена остановленная после прошлогоднего цунами АЭС «Онагава». Тысячи японцев провели эту ночь в аэропортах и на вокзалах. В гостиницах просто нет мест, самолеты не летают, поезда идут с многочасовыми задержками.

Тайфун, который бушует над Японией и российской островной областью, уже назвали сильнейшим с 1959-го года. Сегодня его эпицентр будет находиться над Сахалином и Курилами. А завтра резкого ухудшения погоды ждут на Камчатке. Оперативные службы обратились с предупреждением к местному населению: воздержаться от дальних поездок и на всякий случай запастись свечами, батарейками и продуктами первой необходимости.

ИС

#Новости #Денис Объедкин #Сахалинская область #Происшествие
Подпишитесь