Posted 24 мая 2013,, 22:00

Published 24 мая 2013,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Анонсы и памятные даты 25 мая от РИА "Восток-Медиа"

24 мая 2013, 22:00
Анонсы и памятные даты 25 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая во Владивостоке, в районе перекрестка за «Дальпрессом», будет изменено направление главной дороги. Теперь главная дорога будет идти с улицы Иманской на Авроровскую (была с Советской на Авроровскую). Участников дорожного движения просят быть внимательными на данных участках, соблюдать правила дорожного движения и руководствоваться дорожными знаками и разметкой.

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая жителей и гостей Владивостока приглашают на «Ночь аниме». Любители жанра смогут увидеть на большом экране полнометражные анимационные ленты "Берсерк. Золотой век. Фильм II - Битва за Долдрей" и "Берсерк: Золотой век. Фильм III: Сошествие". Начало сеанса в 23.30 в кинотеатре «Океан». Зрители также смогут принять участие в тематических конкурсах и выиграть памятные призы.

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая в Центре народного творчества Уссурийска (ул. Пушкина, 88) пройдет Фестиваль для слепых и слабовидящих. Начало в 13.00.

ВЛАДИВОСТОК. 25-26 мая во Владивостоке пройдёт 2 этап Чемпионата Дальневосточного Федерального округа авторалли «Тихий океан». Его участниками станут 20 гоночных экипажей из Хабаровска, Тынды, Благовещенска, Якутска, Комсомольска-на-Амуре, Свободного, Уссурийска и Владивостока. Для проведения гонки организаторы соревнований выбрали два грунтовых дорожных отрезка, один из которых расположен на острове Русский, а другой- в районе завода "Варяг". Церемония открытия гонки пройдёт 25 мая на территории Набережной Цесаревича в 14.30. Награждение призёров гонки состоится на следующий день, 26 мая, на центральной площади Владивостока.

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая на территории 16 муниципальных образований Приморского края состоится краевой физкультурно-спортивный фестиваль «День Приморского футбола». В фестивале примут участие более 7 300 жителей.

ХАБАРОВСК. 25 мая в 15.00 в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоится творческая встреча с известным американским режиссером Джоном Алпертом. Тема встречи: «Современное документальное кино». Рабочий язык встречи – английский.

БИРОБИДЖАН. 25 мая биробиджанцев и гостей областного центра ждет увлекательная программа, связанная с празднованием Дня города. Начнутся они в 11.00 и продолжатся до 22.30. Среди мероприятий – выставка автомобилей, массовый велопробег, байкер-шоу, торжественное открытие ярмарки-выставки «Сделано в Биробиджане», спортивная эстафета семейных команд, турниры по стрит-баскету, мини-футболу, шахматам. Также в праздничной программе – парад выпускников школ, конкурсно-развлекательная программа «Последний звонок», молодежная акция «Думай о будущем», концерт хабаровской рок-группы «Апрель» и другие. Завершится все дискотекой «Зажигай, Биробиджан» на площади возле городского Дворца культуры.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 мая, в рамках Дней муниципальных образований, свою программу на площади Ленина представит г. Свободный. С 17.00 начнётся работа выставок мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, экспозиций по краеведению, распродажа товаров свободненских предпринимателей. В 18.00 начнётся концерт творческих коллективов г. Свободный. Кроме этого, с показательными выступлениями по карате, самбо и жонглированию гирями выступят воспитанники ДЮСШ города.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 -26 мая на площади Победы открывается ежегодная областная сельскохозяйственная ярмарка «Весна-2013».

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25-26 мая киноконцертном зале «Комсомолец» пройдет IV областной фестиваль семейного художественного творчества «Островки созвездий». На этом массовом празднестве семьи-победители районных одноименных фестивалей покажут свои творческие достижения, таланты, умения, мастерство. Вход свободный.


ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 25 мая - День филолога.

25 мая - Всемирный день щитовидной железы. Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты.

25 мая - С Новым годом! Александрийская хронология считала 25 мая 5493 года (до новой эры, естественно) днем сотворения мира.
25 мая 1870 года особое совещание по делам Приамурского края постановило: «Морские учреждения перенести из Николаевска во Владивосток, где назначить пребывание головному командиру.... Для надобностей порта и для удовлетворения требований в стратегическом отношении остров Русский, разделяемый от Владивостока проливом Босфор-восточный, передать из удельного в морское ведомство».
25 мая 1874 года решением гидрографического департамента гора Успенская во Владивостоке стала именоваться Алексеевской. Гора получила название в честь великого князя Алексея Александровича, который в декабре 1872 года на фрегате «Светлана» посетил Владивосток.
25 мая 1897 года на Русском острове была освящена церковь Спаса Нерукотворного. Она была построена преимущественно на пожертвования подрядчика военного ведомства Михаила Ивановича Суворова. Первый же взнос был сделан Иоаном Кронштадтским. Новую церковь было видно издалека, она стояла на краю высокого берегового откоса в районе мыса Поспелова. До наших дней эта церковь не сохранилась.
25 мая 1897 года во Владивостоке в павильоне на углу Светланской и Суйфунской появился кинематограф. 300 новейших пьес, как русских, так и иностранных, демонстрировались с двух часов пополудни и до шести часов вечера. Афиши об этом были расклеены по всему городу.
25 мая 1957 года на базе Дальневосточного государственного университета был образован институт химии и прикладной экологии.

1579 год - Иван Грозный отправил грамоту донским казакам (этот день считается Днем основания Донского казачества.
1709 - русский отряд полковника Яковлева разрушил Запорожскую Сечь за переход части запорожских казаков на сторону изменника Мазепы.
1984 - кинорежиссер Андрей Тарковский, находящийся в Италии, записал в дневнике: «Очень плохой день. Тяжелые мысли. Страх. Я пропал! Я не могу жить в России, и здесь я тоже не могу жить!».
1987 - в 15 часов 59 минут атомный ледокол «Сибирь» достиг Северного полюса планеты. Во время плавания была эвакуирована дрейфующая научная станция «Северный полюс 27», а позже в море Лаптевых высажена новая – «Северный полюс 29». Десятью годами ранее полюс покорился атомному ледоколу «Арктика».
2000 - погиб террорист, который выпрыгнул из захваченного им самолета авиакомпании Philippine Airlines на парашюте. Перед этим он ограбил 290 пассажиров. По мнению полиции, грабитель-террорист воспользовался самодельным парашютом, который не раскрылся.
2003 - «Ежик в тумане» Юрия Норштейна признан лучшим мультфильмом всех времен и народов. Об этом объявили устроители открывшегося в Токио «Мультипликационного фестиваля Лапута». Оценку давали 140 мультипликаторов и кинокритиков из разных стран мира.

Именинники: Герман, Иван, Петр, Федор.

"