Posted 10 октября 2013, 23:55

Published 10 октября 2013, 23:55

Modified 17 сентября 2022, 12:48

Updated 17 сентября 2022, 12:48

Пять губернаторов зовут приморцев в полет

10 октября 2013, 23:55
На международном саммите во Владивостоке обсудят сроки открытия авиасообщения с олимпийской провинцией Кореи

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА. Фёдор Устюгов - Авиарейс между Владивостоком и курортной провинцией Канвондо Республики Корея могут открыть уже в следующем году. Вопрос его организации станет одной из главных тем для обсуждения на саммите губернаторов бассейна Японского моря. Как сообщили в департаменте международного сотрудничества и развития туризма Приморского края, саммит пройдёт во Владивостоке 30-31 октября.

Тема возникла неслучайно: на недавней встрече президентов России и Южной Кореи была достигнута договоренность о том, что скоро граждане обеих стран смогут посещать их без виз на срок до 60 дней. Это только усилит процесс туристического обмена.

Провинция Канвондо - популярный в Азии центр зимнего отдыха. Здесь создана мощная инфраструктура для занятий зимними видами спорта, что привлекает теперь всё больше туристов из других регионов мира. Здесь частые гости – европейцы, американцы, россияне. В сезон её посещают много жителей Приморья.

В 2018 году в Канвондо пройдут зимние Олимпийские игры, центром их станет город Пхенчхан. До Олимпиады ещё больше четырёх лет, но лыжный курорт Альпенсия, построенный специально к играм, уже вовсю принимает туристов и спортсменов, желающих попробовать свои силы на трассах и трамплинах будущей Олимпиады.

«Открытие авиасообщения между Владивостоком и Канвондо, безусловно, положительно скажется на туризме и в Корее, и в России, - сказал в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» мэр города Сокчо Че Йонг Сэн. – Российским туристам здесь многое покажется интересным. Мы ждём жителей Приморья, мы всегда рады гостям из России».

Сокчо – город в провинции Канвондо, куда ходит раз в неделю паром из Владивостока и Зарубино. Открытие регулярного паромного сообщения стало, к слову, основными итогами предыдущих встреч губернаторов. Это: Сокчо (Республика Корея) – Зарубино (Приморский край) – Хуньчунь (КНР) в 1999 году и Владивосток (Россия) – Донхэ (Республика Корея) – Сакаиминато (Япония) в 2009 году. Сейчас налажено еженедельное сообщение и на линии Владивосток - Сокчо - Владивосток.

Только в этом городе провинции множество замечательных мест. Прежде всего, это национальный парк Сораксан, где можно совершить захватывающий дух подъём в горы. Один из крупнейших буддийских монастырей в Корее Синхынса, построенный в 1750 году, водопады Бирён и Товансон.

Горячие источники Чхоксан, на месте этих источников расположен большой спа-курорт. В аквапарке не только можно просто поправить своё здоровье, но и пощекотать себе нервы на многочисленных аттракционах. Водопады, фестивали, новогодний праздник рассвета… Всего и не перечислишь.

Ещё одна «изюминка» - качественные медицинские услуги, которые можно получить здесь по довольно доступной цене. Порой на порядок дешевле, чем в клиниках Сеула. Особой популярностью у россиян пользуется полное медицинское обследования – 60 анализов, которые делаются в течение полудня. Подробное заключение выдаётся через два-три дня с рекомендациями – как питаться, какой образ жизни вести, что надо немедленно подлечить. Клиники, к слову, совсем не похожи на наши больницы, даже характерного запаха нет. А уж сервис и работу персонала и сравнивать не приходится. В этом корреспондент РИА «Восток-Медиа» убедился на личном опыте.

А ещё можно почувствовать себя героем популярных сериалов – для туристов открыта съёмочная площадка, на которой воссоздан целый древний городок – с дворцами знати, жилищем простых людей, штурмовыми снарядами, повозками. И – деревом счастья, на котором можно завязать узелок с заветным желанием.

Канвондо ждёт своих гостей. А саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии пройдёт 30-31 октября в кампусе ДВФУ на острове Русском. Его тема – «Новые перспективы развития туризма в системе экономического и культурного взаимодействия регионов Северо-Восточной Азии».

За столом переговоров встретятся руководители Приморского края, провинции Кангвон (Республика Корея), провинции Цзилинь (КНР), префектуры Тоттори (Япония), Центрального аймака (Монголия).

Фото: РИА «Восток-Медиа»

Подпишитесь