Posted 23 января 2014, 10:25
Published 23 января 2014, 10:25
Modified 17 сентября 2022, 12:29
Updated 17 сентября 2022, 12:29
Уфимский «Салават Юлаев» с «футбольным счётом» победил хабаровчан на льду «Платинум Арены». Уже на первых минутах первого периода команды обменялись опасными моментами у ворот, правда, безрезультатно. Впрочем, в таком ключе сложился весь отрезок. Команды поочерёдно атаковали соперников, но голкиперы уверенно отводили угрозы.
Даже удаление у хабаровчан Александра Юнькова за опасную игру высоко поднятой клюшкой не дало результативного преимущества «Салавату». Счёт не открылся и за время нахождения на скамейке штрафников Евгения Короткова за задержку игрока. В то же время «Амур» в меньшинстве трижды опасно атаковал «раму» Андрея Василевского.
Во втором периоде «Амур» прибавил в нападении, но только в начале. «Салават» неоднократно контратаковал, но вратарь «сине-белых» Алексей Мурыгин всегда оказывался на месте. К середине игра вновь напоминала «качели» и темп матча постепенно спал. Болельщики, памятуя, какими результативными и острыми бывали предыдущие встречи соперников, приуныли. Счёт так и остался 0:0.
В последнем временном отрезке игрок «Амура» Станислав Кацуба в борьбе у своих ворот получил травму. Судья не остановил игру, несмотря на то, что хоккеист, оставив на льду клюшку, покинул поле. После этого игра гостей стала агрессивнее — голкиперу «сине-белых» только и оставалось, что спасать свою команду. Ближе к концу стало ясно, что итог матча определит одна-единственная шайба.
Ровно за 7 минут до конца матча «Амур» снова остался в меньшинстве — на скамейку судьи отправили Александра Логинова за задержку соперника клюшкой. С этой проблемой хабаровчане справились, но на 57-й минуте матча «Салават» всё-таки распечатал ворота «сине-белых». Шайбу забросил нападающий уфимской команды Алексей Кайгородов.
Пик игры настал сразу после этого гола: из-за подножки Игоря Мирнова «Амур» оказался в большинстве. Тренер команды Евгений Попихин взял таймаут, чтобы решить, как за 2 оставшихся минуты перевести игру в овертайм. Традиционная схема с заменой вратаря на полевого игрока, к сожалению, не принесла пользы хабаровчанам.
Итог ледового сражения — 0:1. «Салават Юлаев», заработав 3 очка, закрепляет свои позиции в турнирной таблице конференции. «Амур», в свою очередь, терпит восьмое поражение подряд. Впереди у хабаровчан ещё три домашних игры. Ближайшая из них состоится в субботу, 25 января, с нижнекамским «Нефтехимиком».
Фото: РИА «Восток-Медиа»