Posted 31 июля 2014, 01:09
Published 31 июля 2014, 01:09
Modified 15 декабря 2023, 06:43
Updated 15 декабря 2023, 06:43
Во время поездки руководства Приморского края в Дальнегорск в том числе обсуждалась ситуация на градообразующем предприятии «БОР». В последние годы, как сообщало РИА «Восток-Медиа», на единственном в России предприятии по добыче бора наблюдается кризис производства, задержки заработной платы. Владельцы предприятия объясняют проблемы падением стоимости такой продукции на мировом рынке.
Сегодня и. о. губернатора Владимир Миклушевский заявил: «Я общался с руководством компании «БОР», и их планы по развитию производства, мягко говоря, вызывают удивление. Их идею перенести производство в азиатскую страну мы поддерживать не будем, вплоть до введения заградительных пошлин».
Глава края добавил: «Мы не допустим, чтобы их отсюда просто вывозили, а где-то перерабатывали и получали добавочную стоимость. Тот, кто получает лицензию на эксплуатацию наших недр, должен помнить, что всё это принадлежит народу, так написано в Конституции России».
По словам Миклушевского, он инициирует обсуждение проблемы в правительстве РФ и обратится к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.