Posted 27 августа 2014, 06:55
Published 27 августа 2014, 06:55
Modified 17 сентября 2022, 11:37
Updated 17 сентября 2022, 11:37
На арктическом острове Врангеля, который находится в Северном Ледовитом океане у побережья Чукотки, российские военные обустраивают уникальный военный городок. Как сообщил заместитель командующего войсками Восточного военного округа Сергей Алекминский, он будет напоминать фантастические хроники с другой планеты. Из-за крайне сурового климата модульный посёлок «Полярная звезда» защитят специальным прозрачным куполом. Жилые, хозяйственные и административные блоки, комнаты для занятий спортом, сауна и кабинет психологической разгрузки соединят таким образом, чтобы военнослужащие могли свободно перемещаться внутри сооружения и меньше находиться на открытом воздухе.
ь
На днях площадку под арктическую военную базу осмотрели командующий войсками Восточного военного округа Сергей Суровикин и командующий войсками Тихоокеанского флота Сергей Авакянц. Готовые модули для строительства уникального городка ледоколы на остров Врангеля доставят в ближайшее время. На монтаж уйдёт несколько недель, его планируют закончить уже к 1 октября.
Помимо армейского комплекса на острове Врангеля такой же городок появится на материковой части Чукотки на мысе Шмидта.
Сейчас военнослужащие Восточного военного округа занимаются очисткой прилегающей к будущим базам территории. С советских времен здесь лежат тонны металлолома. В основном это металлические бочки. В них полярники завозили топливо для зимовки. Уже удалось подготовить к вывозу с острова Врангеля для утилизации на материке почти 10 тонн хлама.