В Приамурье военные привлекли к учениям паровоз

4 сентября 2014, 20:08
Раритетная техника приняла участие в самых масштабных манёврах железнодорожных войск

Самые масштабные за последние годы учения инженерных войск состоялись в Амурской области. На реке Бурея около посёлка Новобурейского военнослужащие, железнодорожники, спасатели и сотрудники военной полиции отрабатывали совместные действия на случай, если враг или стихийное бедствие разрушат стационарные мосты на Транссибе или на автодороге Чита – Хабаровск.

Как рассказал начальник производственного отдела управления железнодорожных войск Восточного военного округа Михаил Пучков, площадку для этих манёвров на правом берегу Буреи инженеры в погонах начали готовить ещё в конце прошлого года. Здесь военные построили альтернативный участок Транссиба: обустроили стрелки, проложили пути. Через реку за 17 дней понтонёры возвели наплавной мост длиной около 500 метров.

На итоговых манёврах оценку многомесячной работе дальневосточных военных выставляли руководители Минобороны. За учениями с безопасного расстояния на противоположном берегу Буреи наблюдали сотни жителей посёлка Новобурейского. Как отметил корреспондент РИА "Восток-Медиа", который побывал на месте событий, многие зеваки начали собираться ещё к полудню. Ждали несколько часов. Затем людей разогнал сильнейший ливень, но к 4 часам дня берег опять заполнили зрители.

По условному сигналу над построенной через реку конструкцией пронеслись штурмовики. Они нанесли условный удар. Взрыв повредил временную переправу, по которой после разрушения стационарных мостов должны идти все грузы по Транссибу.





Со стороны посёлка Новобурейского загорелись поезд и железнодорожная станция. С огнём начали бороться пожарные расчёты. После того, как лёгкий самолёт-беспилотник произвёл разведку, над местом условных боёв показались военные вертолёты Ми-8. Из подвесных конструкций они сбросили воду и помогли погасить пламя.

С земли прикрытие обеспечивали зенитные установки "Шилка". Небо патрулировали две "Чёрные акулы".




Военные железнодорожники начали спешно менять повреждённую секцию понтонного моста. Тем временем переброску боевой техники с одного берега на другой обеспечил паром. Через полчаса после начала учений начался второй бой. Солдаты задержали диверсионную группу и передали условных противников в руки военной полиции. После того, как понтонёры восстановили повреждённую переправу, по ней пошёл состав из 47 вагонов с тяжёлой бронетехникой.




Затем под патриотические песни из динамиков на командном пункте по автомобильной части временного моста прошла колонна военной техники. Успех военные закрепили, прогнав по наплавной конструкции пассажирский поезд.


Финальным аккордом учений стал настоящий паровоз. Его несколько лет назад восстановили умельцы из железнодорожного депо посёлка Бурея. Раритет также без проблем проехал по наведённой через бурную реку конструкции.

Как отметил заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков, который поставил участникам манёвров твёрдую "пятёрку", именно паровозы могут стать самым надёжным средством транспорта. Конечно, если по каким-то причинам на участках российских железных дорог не смогут ходить электро- и тепловозы.

Понтонную переправу у посёлка Новобурейского военные планируют разобрать к концу сентября. По их словам, местные жители уже пытались проехаться по наплавному мосту на своих автомобилях. При этом их даже не смущали рельсы. В следующий раз восточное командование железнодорожными войсками планирует провести подобные учения на реке Зее или на полноводном Амуре.

#Новости #Денис Объедкин #Общество #Амурская область
Подпишитесь