Posted 12 октября 2014,, 23:44

Published 12 октября 2014,, 23:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Жители Находки добиваются создания приюта для животных

12 октября 2014, 23:44
Уже нашлись желающие работать в нём волонтёрами

Находкинцы активно обсуждают на местных сетевых форумах вопрос о создании приюта для бездомных животных. Многие горожане выражают возмущение огромным количеством бродячих собак и кошек. При этом почти все выступают против уничтожения бесхозных зверей, но за поголовную стерилизацию и создание приюта. Сегодня роль временных приютов выполняют квартиры членов общества защиты животных.

«Мы считаем, что создание приюта – ещё один шаг к развитию и благоустройству города. Уже сегодня огромное количество людей высказали желание стать волонтёрами приюта и всячески содействовать его работе. Десятки лет коммунальные службы нашего города уничтожали животных, занимаясь так называемым безвозвратным отловом на улицах нашего города. Но истребить полностью бродячих собак не получается. Город работает не на результат, а на сам процесс», – поделилась мнением с журналистом РИА «Восток-Медиа» активистка общества Владислава Трухан.

«Мы просим руководителей города и края найти средства и возможности для организации первого в городе приюта для бездомных животных и готовы сами помочь в решении этой проблемы. Деятельность нашей инициативной группы уже достаточно известна в городе, и к нам постоянно обращаются неравнодушные жители города для оказания помощи бездомным животным. Мы готовы взять на себя многие организационные вопросы, но на сегодняшний день перед нами стоят две серьёзные проблемы: отсутствие земельного участка и помещения», – добавляет волонтёр Лилия Голубцова.

Сегодня под обращением волонтёров к муниципальным властям уже собраны сотни подписей. Находкинские защитники животных намерены отправить его мэру города, депутатам местного и краевого парламента, губернатору края и даже президенту.

В сентябре РИА «Восток-Медиа» рассказывало о том, как краевые депутаты на заседании Законодательного Собрания приняли законопроект «О безнадзорных животных». С 15 октября, когда закон вступит в силу, органы местной власти получают полномочия на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных. Закон подразумевает не только право, но и ответственность.

"