Posted 5 октября 2015, 08:30

Published 5 октября 2015, 08:30

Modified 17 сентября 2022, 10:45

Updated 17 сентября 2022, 10:45

В Хабаровском крае предложили учить молодых родителей уходу за детьми

5 октября 2015, 08:30
Этим смогут заниматься центры и госучреждения социального обслуживания

Министерство социальной защиты населения Хабаровского края предложило ввести в перечень краевых социальных услуг, утверждённых в крае, две новые. Проект соответствующих изменений в региональном законодательстве приняли в первом чтении депутаты Законодательной Думы.

Первая услуга, которую предлагается добавить нормативно, — «Оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности». Она вводится с целью развития у граждан пожилого возраста навыков пользования компьютером. Пожилых людей будут обучать пользоваться Интернетом, порталами органов государственной власти, сайтом государственных услуг, электронной почтой.

Вторая — «Обучение родителей или законных представителей детей навыкам по уходу за детьми, ведению домашнего хозяйства». Родителей или законных представителей детей будут непосредственно на дому обучать навыкам и умениям по уходу за детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, ведения домашнего хозяйства, создания безопасных и комфортных условий проживания детей в семье.

«Закон очень важный, есть много обращений граждан пожилого возраста с подобными просьбами. В принципе, такие услуги уже предоставлялись, курсы обучения компьютерной грамотности организовывались в домах ветеранов, в некоторых школах. Это очень хорошая востребованная услуга. А другой услугой могут воспользоваться одинокие мамы, родители, имеющие детей-инвалидов. Предоставляться услуги будут по заявлениям граждан», — отметила председатель постоянного комитета Думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

Как отметили в пресс-службе краевого парламента, поставщиками новых услуг смогут выступать центры социального обслуживания и государственные стационарные учреждения социального обслуживания.

Подпишитесь