Posted 23 октября 2015,, 03:15

Published 23 октября 2015,, 03:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Южно-Сахалинск всё ещё не справился с ремонтом обрушенных крыш

23 октября 2015, 03:15
На многих объектах не хватает рабочих рук

Власти Сахалина в четверг проверили, как идёт ликвидация последствий двух ураганов, которые потрясли остров в первой декаде октября. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что сильнейший ветер сорвал крыши с тысяч домов и повалил множество деревьев.

Несмотря на то, что восстановительные работы сахалинцы начали сразу же после стихийного бедствия, на многих пострадавших зданиях крыши так и не приведены в порядок. Рабочих явно не хватает: кое-где кровли чинят всего по два человека. Строители не смогли организовать монтажные площадки для сборки кровельных конструкций, не запаслись рубероидом. По мнению городской комиссии, подобными темпами ремонтники не справятся с ликвидацией последствий до Нового года. Глава региона поручил администрации областного центра привлечь дополнительные подрядные организации, если действующие не справляются с объёмом ремонта.

В домах на улице Ленина жители пожаловались на воду в подвалах и отсутствие тепловых пушек. Во время выхода из берегов реки Красносельской были подтоплены частные постройки, жильё нуждалось в просушке. По просьбе людей пушки обещали доставить в течение часа. Для исключения новых подтоплений во время осенних паводков глава региона приказал в течение суток приступить к расчистке и углублению русла реки, а также подъёму и укреплению берегов.

Значительно лучше ситуация в планировочном районе Луговое, который практически затопило во время последнего циклона. Подрядчик построил новую дамбу, которая выше возможного подъёма уровня воды. Жители пострадавших домов уже получили деньги на ремонт.

"