Posted 25 апреля 2016, 02:03

Published 25 апреля 2016, 02:03

Modified 15 декабря 2023, 06:43

Updated 15 декабря 2023, 06:43

В Хабаровском крае задержали машину с осетровыми на 850 тысяч рублей

25 апреля 2016, 02:03
Правоохранители изъяли 68 экземпляров рыбы

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО с поличным поймали злоумышленников, причастных к незаконному обороту особо ценных водных биологических ресурсов. Как сообщает пресс-служба ведомства, оперативно-боевое мероприятие прошло на участке автодороги Де-Кастри — Лазарев. Там задержали автомобиль УАЗ.

В машине находились трое граждан России. В автомобиле правоохранители обнаружили и изъяли 68 экземпляров рыб осетровых пород, общим весом более 1 300 килограммов. Сумма ущерба, нанесённого государству, составила больше 850 000 рублей.

Действия задержанных мужчин подпадают под статью Уголовного кодекса "Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную Книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации". В настоящее время дело передано в полицию.

Преступления, связанные с незаконными добычей, приобретением и транспортировкой водных биологических ресурсов, в том числе и особо редких, — частая практика в Хабаровском крае. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в начале апреля 2016 года по статье «Незаконное приобретение и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации» осудили жителя Амурска.

Агентство также сообщало о завершении следствия по обвинению преступной группы из посёлка имени Полины Осипенко. Злоумышленники в течение трёх лет занимались незаконной ловлей и сбытом кеты и красной икры. Нелегальную схему добычи и реализации придумала и курировала 62-летняя жительница посёлка, а всеми техническими вопросами занимались соучастники — мужчины 26 и 34 лет.

Подпишитесь