Posted 18 июня 2016,, 03:51

Published 18 июня 2016,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

В Приморье отмечают 157-ю годовщину со дня открытия бухты Находка

18 июня 2016, 03:51
В городе прошёл фестиваль "Ночь искусств "АРТ Залив" и готовится костюмированный велопробег

Жители приморского города Находки впервые массово отпраздновали 157-ю годовщину открытия одноимённой бухты. В самых разных акциях, посвящённых этому историческому событию, поучаствовали сотни горожан. К этой дате, в частности, был приурочен музейный проект «Ночь искусств «АРТ Залив». Он развернулся сразу на 11 площадках города.


Для жителей в музее и под открытым небом прошли кинопоказы, в музее ВГУЭС организовали несколько спортивных и танцевальных мастер-классов, а также экскурсии на тему открытия бухты. В городском музее организаторы оборудовали несколько интерактивных зон. Большой интерес у горожан вызвали выступление группы «Социальные танцы» и мини-выставка работ мастеров прикладного искусства, разместившаяся у стен городского музея. Десятки семей побывали в парке исторических реконструкций «Пограничная площадь».


И детвора, и взрослые с интересом познакомились с ремёслами древних мастерских, побывали в бункере и доте прошлого века. В этот арт-вечер распахнул свои двери для всех музей предприятия «База активного морского рыболовства», где гостей учили вязать морские узлы и прокладывать морские пути на карте, а также угощали судовым хлебом. К акции «АРТ залив» присоединились несколько кафе и ресторанов, где прошли концерты местных групп, уроки по технике речи и актёрскому мастерству, мастер-классы по каллиграфии.


«Мы хотели рассказать увлекательную историю города и открытия бухты Находка языком искусства, придумали этот масштабный проект, и у нас всё получилось. Только к нам в музей пришли в гости более 500 человек, и для них этот вечер стал незабываемым. Он подарил море впечатлений всем его участникам», — рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» куратор музейного проекта «Ночь искусств «АРТ Залив» Марина Каплина.


Сегодня, 18 июня, в рамках празднования открытия бухты Находка пройдёт второй исторический велопробег, участие в котором примут горожане, нарядившиеся в костюмы эпохи XIX века. Старт намечен с видовой площадки объездной автодороги. Финишируют велосипедисты на набережной пляжа Рица, где их ждут большой танцевальный флешмоб и бесплатный мастер-класс по SUP-сёрфингу.

"