На суде по делу Андрея Поплавского обсуждают всё, кроме самого дела

20 июля 2016, 16:59
Адвокаты до сих пор не могут понять, чего добивается гособвинение

Во Владивостоке продолжается суд над строителем Приморского океанариума Андреем Поплавским. Уже второе заседание подряд в суде допрашиваются люди, не имеющие отношения к данному делу. Так, показания очередного свидетеля не смогли пролить свет ни на один момент громкого коррупционного скандала, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Сегодня в Ленинском районном суде Владивостока прошло заседание по делу Андрея Поплавского, которого обвиняют в растрате при строительстве океанариума. Сторона обвинения допросила бывшего директора «Далта-Банка» (ранее – банк «Меркурий») Вячеслава Шевырёва. Банк, которым ранее руководил свидетель, по версии следствия, помогал растрачивать выделенные на Приморский океанариум деньги. Характерно, что информацию, которую узнавала у него прокурор, никак не относилась к делу Поплавского. В начале своего допроса Вячеслав Шевырёв пояснил, что не работал с компанией подсудимого и не знает его лично. Тем не менее прокурор продолжила допрашивать свидетеля в течение последующих двух часов. Вопросы гособвинителя касались особенностей работы банка, его кадровой политики, а также дисциплины сотрудников. Данные показания не прояснили каких-либо деталей, связанных с делом подсудимого. Всё это вызвало недоумение Андрея Поплавского и его адвокатов. «Мы за эти два часа много узнали о том, как работали разные отделы «Далта-Банка», кто за что отвечал, кто и как принимал решения. Узнали о том, что работники банка получали зарплаты в конвертах. Но одно осталось совершенно неясным – каким образом эта информация относится к делу Андрея Поплавского? Это уже третий подобный допрос. Чего хочет обвинение этим добиться – непонятно», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» адвокат обвиняемого Нина Алексеева.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Андрея Поплавского, бывшего руководителя дирекции по строительству Управделами президента, обвиняют в растрате более 1 миллиарда рублей. По версии следствия, с апреля 2010 года по июнь 2013 года Поплавский похитил эти деньги и перевёл их на счёт компании «Мостовик». За это он получил от генерального директора фирмы Олега Шишова более 119 миллионов рублей в виде коммерческого подкупа. Сам Поплавский не согласен с данным обвинением. Допрос свидетелей обвинения, который продолжается второй день, не дал никакой новой информации. Люди, которых уже допросили в суде, ничего не знают ни о Поплавском, ни о его фирме.

#Новости #Денис Объедкин #Происшествие
Подпишитесь