Posted 28 июля 2016,, 00:44

Published 28 июля 2016,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Житель Приморья ответит за убитую косулю

28 июля 2016, 00:44
Охотника задержали в национальном парке "Земля леопарда"

34-летний приморец ждёт вердикт суда, в который поступило уголовное дело о незаконной охоте на особо охраняемой территории. Жертвой охотника стала косуля.

Пресс-служба отдела МВД России по Хасанскому району Приморского края сообщила о завершении расследования по делу одного из местных жителей. Мужчина решил поохотиться в национальном парке «Земля леопарда», где это запрещено законом. Прежде чем служба охраны парка поймала охотника с гладкоствольным ружьём, он успел застрелить косулю в лесном массиве. По информации пресс-службы нацпарка, свою добычу злоумышленник успел разделать на мясо и уложить его в рюкзак.

Ущерб государству составил 100 тысяч рублей. Правоохранительные органы доказали причастность обвиняемого к совершению экологического преступления. По статье 258 Уголовного кодекса РФ «Незаконная охота» возможно наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет либо арест до полугода с выплатой штрафа. Уголовное дело уже поступило в суд для рассмотрения по существу.

Директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская подчёркивает: «Гибель даже одной косули от браконьерской пули – большая потеря, ведь в природе всё взаимосвязано, и любое вмешательство человека, тем более столь серьёзное, несёт тяжёлые последствия. Косули и пятнистые олени – основа кормовой базы дальневосточного леопарда, самой редкой крупной кошки на планете, и убийство этих копытных не может быть оправдано. Какой бы приговор ни вынесли преступнику – это дело должно стать предостережением для желающих устроить незаконную охоту на особо охраняемой природной территории».


"