В Хабаровске вновь грозят прекратить пассажирские перевозки по Амуру

29 июля 2016, 10:04
Перевозчики требуют у администрации города выплатить им долги за прошлый год

Компания «Амурские речные перевозки» грозит, что со 2 августа прекратит доставлять дачников на левый берег Амура у Хабаровска, если администрация не вернёт ей долги за 2015 год. Сообщения о прекращении перевозок пассажирам на теплоходах оглашают капитаны.

«По этому договору свои обязательства мы выполнили и продолжаем выполнять. Все деньги мы перечислили перевозчику даже с опережением по поручению мэра. А сейчас руководитель компании Меерсон требует выплатить ему долги 2015 года. Мы предложили решить этот вопрос в суде. Ни одной копейки они не доказали», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

Прошло уже три судебных заседания. На последнем из них комитет по ценам и тарифам заявил, что не может подтвердить убытки «Амурских речных перевозок». Суд отложил рассмотрение этого вопроса на 16 сентября и обязал перевозчика предоставить исходные документы по расходам.

«Я думаю, что в этот вопрос должна вмешаться прокуратура. Если мы виноваты, то пусть докажут, что мы не заплатили. Но безосновательно требовать деньги из бюджета и подстрекать людей на противоправные действия — неправильно», — отметил Сергей Суковатый.

Это не первый случай, когда руководитель ЗАО «Амурские речные перевозки» требует таким методом выплатить ему деньги. Как писало РИА «Восток-Медиа», в конце июня этого года он пригрозил, что прекратит возить людей на левобережье с 1 июля. Деньги, выделенные администрацией города весной, предприниматель уже потратил, а второго транша не было. Поэтому перевозчик решил пойти на принцип и ввести ограничения. Тогда компания нашла общий язык с администрацией и повезла дачников. Позже перевозчик получил обещанные муниципальными властями средства.

#Новости #Денис Объедкин #Хабаровский край #Общество
Подпишитесь