Хабаровская прокуратура проверит работу ливнёвок и накажет виновных

7 сентября 2016, 13:51
Ведомство выяснит, по чьей вине 5 сентября улицы и дороги города оказались под водой

Прокуратура Хабаровска после сообщений в средствах массовой информации организовала проверку работы ливневой канализации и фактов подтопления жилых домов.

Расследование назначили по указанию прокуратуры Хабаровского края. Его решили провести после того, как в СМИ города и региона появилась информация о подтоплении около 60 домов, которое произошло из-за неудовлетворительной работы ливневых канализаций во время дождей. По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, специалисты надзорного ведомства оценят полноту мер, принимаемых органами местного самоуправления, организациями жилищно-коммунального хозяйства и управляющими компаниями по ликвидации последствий циклона.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в Хабаровске 5 сентября тайфун «Намтеун» затопил улицы и дворы. По словам очевидцев, ливнёвки либо просто не работали, либо не справлялись с потоками воды.

Стихия парализовала трамвайное движение: тайфун скрыл под водой пути и депо, и транспортные средства решили оставить на ночь 6 сентября на улицах. Чтобы с вагонами ничего не произошло, к ним выставили охрану.


По данным городской администрации, в зону подтопления попали 18 многоквартирных домов, 46 домов частного сектора и два детских сада: в переулке Трамвайном и на улице Панфиловцев. В этих учреждениях дошкольного образования уровень воды достиг 50 сантиметров. Воду из затопленных помещений помогли откачать спасатели.

#Новости #Денис Объедкин #Хабаровский край #Общество
Подпишитесь