Posted 7 сентября 2016,, 02:39

Published 7 сентября 2016,, 02:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Судьбу продлёнок в школах Хабаровска будут решать учителя

7 сентября 2016, 02:39
Общеобразовательное учреждение не обязано открывать такие группы

Только в некоторых хабаровских школах есть группы продлённого дня. Родителям, которые работают на условиях полной занятости, придётся обсуждать насущную проблему с тем, как забирать детей из образовательного учреждения, с администрацией заведения. Школа сама решает, как будет организована продлёнка и в какую сумму она обойдётся.

Хабаровских родителей, дети которых пошли или собираются в первый класс, взволновал вопрос наличия группы продлённого дня в школах.

«Мой ребёнок пойдет в школу в следующем году. Оба родителя работают до 18-ти... Для нас уже головоломка — что делать-то? Как делать уроки? Кто поможет? Кто заберёт из школы?» — высказала свои переживания на местном форуме родителей пользователь под ником Ст@рушка (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Группу продлённого дня могут себе позволить лишь некоторые школы города. Например, лицей «Ступени» нашёл такую возможность.

«продленка есть, цена зависит от кол-ва часов нахождения на продленке, там час сколько то стоит ну и плюс питание, полдник 50 р день было в том учебном году», — написала о лицее «Ступени» жительница города под ником maman (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

В Хабаровске группы продлённого дня существуют далеко не во всех школах. Образовательное учреждение вправе само определить, могут ли учителя тратить время после уроков на дополнительный присмотр за детьми.

«Официально в городе продлёнка есть, но каждая школа отдельно рассматривает, есть ли у неё возможность заниматься с детьми после обеда, — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен. — Если в школе продлёнки нет, это нельзя назвать неправомерным».

Эта информация подтверждается федеральным законом «Об образовании», в котором сказано, что школа самостоятельно определяет не только возможности для организации продлёнки, но и цену за неё.

«За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продлённого дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и её размер», — говорится в документе.

Этот же закон гласит, что в оплату за продлённый день не могут быть включены расходы на содержание и ремонт помещений, а также на оказание общеобразовательных услуг. Когда администрация школы устанавливает оплату продлёнки, она должна согласовать расценки с управлением образования администрации города.

В России существуют определённые требования к организации группы продлённого дня. СанПином в продлёнке предусмотрен тихий час, также детям должны организовать трёхразовое питание.


«В режиме дня должны обязательно предусматриваться: питание, прогулка, дневной сон для обучающихся 1-х классов и ослабленных обучающихся 2-3-х классов, самоподготовка, общественно-полезный труд, кружковая работа и широкое проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий», — прописано в санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Не все общеобразовательные школы могут обеспечить учащихся начальной школы необходимыми условиями. Родители Хабаровска могут воспользоваться услугами продлёнки в частных образовательных учреждениях. Стоимость колеблется от семи до 15 тысяч рублей. Информация об этом размещена на сайтах коммерческих образовательных организаций.

Неправомерное, с точки зрения родителей, увеличение цен на группу продлённого дня в муниципальных школах регулирует прокуратура. Как писало РИА «Восток-Медиа», в Приморском крае школы незаконно «наживались» на продлёнке. Прокуратура выявила, что плата в некоторых из них составляла от одной до четырёх тысяч рублей.

"