Директора кадетской школы в Хабаровске обвиняют в физическом насилии

15 сентября 2016, 19:33
Мать потерпевшей считает, что Григорий Борщеговский хотел ударить ее ребёнка

В дальневосточной столице директора кадетской школы № 1 имени Фёдора Ушакова обвиняют в применении физической силы к ученице. Мать девочки Екатерина Незамаева утверждает, что у неё есть все необходимые доказательства произошедшего.

«Мне 11 мая пришло сообщение от классного руководителя, что моя дочь прогуливает уроки. Я, когда увидела, позвонила Насте, чтобы разобраться, что случилось. Ей в тот день было плохо, она несколько уроков ждала медика, чтобы тот её осмотрел», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Екатерина Незамаева.

По её словам, Анастасия говорила с мамой по телефону на улице, сидя на скамейке, когда к ребёнку подошёл директор и принялся кричать, призывая, чтобы девочка искала другую школу.

«У ребёнка стресс, она в ответ на его крики в корректной форме его попросила, чтобы он прекратил. А этот директришка — потому что его даже директором назвать нельзя после всего этого — замахнулся на неё в район груди. Удар бы пришёлся в солнечное сплетение, но так как у неё искривление грудной клетки первой степени, она инстинктивно защитилась. У меня есть свидетели, которые рядом со мной стояли и всё это слышали», — рассказала Екатерина Незамаева.

Между тем свидетели, которые воочию видели происходящее, утверждают, что Григорий Борщевский не применял силу к Анастасии Незамаевой и даже не находился в непосредственной близости к ней.

«Да он стоял на таком расстоянии, что там маши, не маши — не достанешь. Мама ученика нашего стояла, видела это всё. Учителя были, дети», — пояснила классный руководитель Анастасии Ирина Лукьяненко.

«Незамаева села на лавочку и начала с кем-то разговаривать по телефону во время занятия. Вышел директор, спросил её, где она была. Она промолчала и дальше разговаривала по телефону. Во второй раз она тоже не ответила — значит, систематически не выполняла требование директора. Дальше Григорий Михайлович потребовал подойти и отдать ему телефон, так как это нарушение правил школы — пользоваться им во время занятий. Она продолжила говорить. Директор разозлился на это хамство и сказал, чтобы она сняла погоны и искала другую школу. Всё, потом она ушла, и мы её не видели. Он на неё даже не замахивался», — подробно рассказал о случившемся корреспонденту РИА «Восток-Медиа» кадет Олег Бабенко.

Как пояснила мать потерпевшей ученицы, после случившегося девочка собрала свои вещи и убежала из школы. Дома она появилась уже ночью. По словам Екатерины Незамаевой, Анастасия пыталась покончить жизнь самоубийством, но нашлись добрые люди, которые её от этого уберегли.

«У меня все документы на руках. Что я ей купила это место в школе, потому что с меня вымогали деньги, что я не добровольно их пожертвовала. Меня эту расписку под диктовку заставили написать, чтобы ребёнку «не было в школе плохо». Что директор мою дочь лишил медали, хотя она старалась, выкладывалась, в генеральной репетиции парада участвовала и должна была получить эту награду. Она очень хотела учиться в кадетской школе, и я постаралась сделать всё, чтобы Настя была там. А к нам со стороны школы вот такое обращение. У нас никогда не было проблем с учёбой, отличницей Настя не была, но всегда старалась хорошо учиться, и ребёнок у меня целеустремлённый», — пожаловалась мать Анастасии Незамаевой.

Сейчас Екатерина намерена отдать дочь в другое образовательное учреждение и разобраться с директором кадетской школы Григорием Борщеговским в суде.

#Новости #Денис Объедкин #Хабаровский край #Общество
Подпишитесь