Posted 23 сентября 2016,, 03:17

Published 23 сентября 2016,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Комсомольские студенты защитили заповедник живой изгородью

23 сентября 2016, 03:17
Дружина охраны природы высадила деревья по периметру этнографической площадки

В День работников леса в комсомольском филиале «Заповедного Приамурья» высадили живую изгородь. Сотрудники филиала и дружина охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция» поместили деревья по периметру этнографической площадки на территории центральной усадьбы заповедника.


Перед высадкой юным экологам рассказали об истории возникновения Дня работников леса, особо подчеркнув значимость этого праздника для работников заповедных территорий.

«80 процентов площади Комсомольского заповедника занимают леса. И все они находятся под охраной наших сотрудников, которые борются с браконьерством и лесными пожарами, следят за порядком на вверенных природных территориях. Высадка деревьев ещё раз подчеркнёт роль каждого человека в сохранении лесов родного края», — отметила куратор дружины Юлия Лощилова.


Как сообщает пресс-служба филиала заповедника, для высадки выбрали вяз. Эти деревья неприхотливы, быстро растут и хорошо переносят обрезку. Получив саженцы и необходимое снаряжение, студенты принялись за дело. Погода для работы выдалась замечательная, а вот с почвой повезло меньше: было много камней, что усложняло процесс посадки. Разбившись на две бригады, дружинники быстро высадили будущую живую изгородь.

В качестве поощрения за проделанную работу сотрудники заповедника провели для студентов экскурсию по экотропе и проверили их экологическую грамотность в мультимедийной познавательно-игровой программе «Кедр — дерево жизни».

"