Иностранные студенты показали силу вузовского спорта в Приморье

14 октября 2016, 19:48
Во Владивостоке впервые проходят подобные соревнования

Спартакиада среди иностранных студентов «Поколение мира» стартовала во Владивостоке. Первые в своём роде соревнования проходят на территории ВГУЭС и ДВФУ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Торжественная церемония открытия первой спартакиады, организованной Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), прошла сегодня, 14 октября, на территории спорткомплекса «Чемпион-1». Перед собравшимися зрителями выступили борцы, капоэйристы и творческие коллективы города.

При этом часть мероприятий прошла заранее. Так, вчера во ВГУЭС состоялись соревнования по волейболу, а сегодня утром – по плаванию. После открытия на футбольном поле «Чемпиона» начался розыгрыш наград по мини-футболу.

Как рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа" заместитель директора международного института Дальрыбвтуза Софья Ли, от их вуза в спартакиаде принимает участие 54 студента. В основном все они учатся на первом и втором курсах, поэтому русский язык знают не очень хорошо.

«Им всем очень нравится спартакиада, она помогает иностранным студентам адаптироваться. Наши учащиеся представлены во всех видах спорта, при этом все они занимаются на любительском уровне, профессионалов нет. Вчера они уже участвовали в соревнованиях по волейболу, заняли 3-е место. После этого у них появился стимул заниматься больше. Вообще мы рассчитываем не только на победы, но и на интересные встречи, знакомства. Спорт объединяет», - рассказала собеседница агентства.

Назар Урсунов приехал на учёбу в ДВФУ из Узбекистана. Он вошёл в состав вузовской команды по плаванию и внёс свой вклад в общую победу.

«Было сложно, но мы друг друга поддерживали, стали настоящей командой и справились с этим испытанием. Соперники у нас были сильные, но мы, наверное, оказались сплочённее. Я вообще впервые принимаю участие в подобных соревнованиях. Всё очень классно организовано и подготовлено. Мы, конечно, общались с соперниками из других вузов – со всеми сложились хорошие и тёплые отношения. В следующем году обязательно снова примем участие в спартакиаде», - рассказал Назар.

Соревнования продлятся ещё два дня. Завтра в рамках спартакиады пройдут теннисный турнир, соревнования по лёгкой атлетике, состоятся показательные выступления по лапте. В воскресенье, 16 октября, студенты сыграют в бадминтон и стритбол. В этот же день пройдёт закрытие спартакиады и вручение наград лучшим спортсменам и вузовским командам.

Спартакиада «Поколение мира» стала частью одноимённой международной молодёжной программы фонда «Русский мир». Дальневосточный филиал этой авторитетной общественной организации поддержал спортивный форум. В мероприятии принимают участие студенты ВГУЭС, ДВФУ, Дальрыбвтуза, МГУ имени Невельского, ТГМУ, а также Международной лингвистической школы.

РИА «Восток-Медиа» – информационный партнёр международной программы «Поколение мира».
























#Новости #Денис Объедкин #Спорт
Подпишитесь