Корейские браконьеры травмировали ещё одного приморского пограничника

17 октября 2016, 14:32
Инцидент в Японском море обрастает новыми подробностями

Вооружённый инцидент в Японском море, произошедший между приморскими пограничниками и корейскими рыбаками, обрастает новыми фактами. Стало известно, что в стычке пострадали сразу два россиянина.

Следователи выясняли новые подробности конфликта между северокорейскими браконьерами и пограничниками, сообщает РИА «Восток-Медиа». Оказалось, что в ходе попытки усмирить буйных рыбаков пострадали сразу два пограничника, а не один. Об этом рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Оксана Полшакова. «В настоящее время следователь осматривает судно «Дае янг 10», которое отбуксировали в Находку. Свидетелей и очевидцев данного происшествия сейчас активно опрашивают. Стало известно, что неустановленные лица из числа граждан КНДР применили насилие ещё к одному сотруднику ФСБ, сломав ему правую стопу», - отметила она. Ранее было известно только об одном пострадавшем россиянине – у него сотрясение мозга и ушиб головы.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что в субботу у берегов Приморья российские пограничники задержали северокорейское судно «Дае янг 10» с незаконным уловом. Корейцы вели себя агрессивно, не реагировали на предупредительный огонь и хотели уйти с территории Приморья. Поэтому пограничники применили огнестрельное оружие, ранив 9 корейцев. Один из раненых впоследствии скончался.

Сейчас по факту нападения на пограничника идёт проверка, которую организовало Дальневосточное следственное управление на транспорте. В то же время официальных заявлений со стороны КНДР пока не поступало. Как сообщили в Генеральном консульстве Северной Кореи, представители дипломатического корпуса отправились в Находку, чтобы выяснить все детали произошедшего. После этого корейцы сформируют официальную позицию по данному вопросу.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда приморцам достаётся от северокорейских соседей. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о драке русских рабочих с коллегами из КНДР, которая произошла на заводе «Звезда» в сентябре. Она вспыхнула из-за того, что рабочие не поделили строительные материалы.

#Новости #Денис Объедкин #Происшествие
Подпишитесь