Posted 1 ноября 2016,, 10:50

Published 1 ноября 2016,, 10:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Рыбодобытчики Хабаровского края пополнили бюджет на 950 миллионов

1 ноября 2016, 10:50
Эта сумма почти в два раза больше, чем в прошлом году

В правительстве Хабаровского края прошло заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с нелегальным производством, оборотом и распространением алкогольной и пищевой продукции, на котором особое внимание уделили состоянию дел в рыбохозяйственном комплексе региона.

На заседании отметили, что Хабаровский край в этом году демонстрирует хорошие показатели — с января по сентябрь предприятия выловили больше 320 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Это на 15 % больше, чем в 2015-м — увеличены объёмы добычи сельди, кальмара, тихоокеанских лососей, наваги, крабов и креветок. Благодаря этому на 20 % выросли поставки на внутренний рынок, а также расширилось число участников проекта «Доступная рыба».

«С начала года в торговые сети поставлено около 930 тонн рыбы и рыбной продукции, которую по средней цене около 100 рублей за килограмм можно приобрести на Ярмарке выходного дня, торговых сетях «Три кота», «Любимые продукты», «Самобранка», других местах. Цену мы сохранили на уровне прошлого года», — сказал заместитель председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Андрей Шведов.

По информации пресс-службы регионального правительства, в этом году также выросли объёмы инвестиций в модернизацию производственных мощностей, а также налоговая отдача предприятий отрасли. Так, с января рыбодобытчики перечислили в краевой бюджет около 950 миллионов рублей. Это в 1,7 раза больше, чем в прошлом году.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в 2016 году лососёвая путина отметилась очередным рекордом. С июля по октябрь этого года рыбаки выловили 85 тысяч тонн красной рыбы — подобных показателей отрасль не добивалась последние 25 лет. Так, за прошлый нерестовый сезон, который был выдающимся для рыбодобытчиков, выудили 67 тысяч тонн лососёвых.

"