Posted 22 ноября 2016, 16:20
Published 22 ноября 2016, 16:20
Modified 15 декабря 2023, 06:46
Updated 15 декабря 2023, 06:46
Принудительное списание долгов со счетов клиента банки смогут осуществлять самостоятельно по запросу к судебным приставам, сообщает телеканал “360”.
Для обращения в службу судебных приставов банку будет достаточно получить исполнительную подпись нотариуса. Соответствующие поправки в нотариальный закон внесли ещё в июне 2016 года. Теперь в отношении должников, у которых в кредитном договоре или допсоглашении к нему есть подобный пункт, банки смогут предпринимать меры сами.
Одним из последствий поправок может стать сокращение рынка коллекторов. Однако полностью он не исчезнет. По словам представителя адвокатской коллегии Анвара Галимова, если сумма долга будет незначительной и не интересной банку, её так же, как и сейчас, могут продать коллектору.
Чтобы банк мог обратиться к нотариусу за подписью, срок кредитной задолженности должен превысить два месяца. Первые взыскания с должников по новой схеме начнутся уже в декабре.