Posted 24 апреля 2017,, 02:25

Published 24 апреля 2017,, 02:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В хабаровском зоосаде поселился трёхлетний белый медведь

24 апреля 2017, 02:25
Имя новому питомцу «Приамурского» выберут посетители

В зоосаде «Приамурский» имени Всеволода Сысоева появился новый обитатель — белый медведь. В Хабаровск его доставили из Москвы, где он жил с мамой и сестрой. Сейчас трёхлетний мишка осваивает вольер и бассейн.

«В Хабаровск его доставили на самолёте. Сутки пробыл в дороге, но перелёт перенёс нормально. Водички вечером попил, а утром вчера уже радовал посетителей. Нас предупредили, что он очень любит публику и без людей грустит. Конечно, ему сейчас немного грустно, потому что он скучает по маме и сестре. Но спасают бассейн и вкусняшки», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор зоосада «Приамурский» Андрей Долин.

Несмотря на молодой возраст, новый питомец зоосаде — довольно крупный самец, его вес превышает 300 килограммов. Для сравнения, 14-летний белый медведь Ёши, который раньше жил в учреждении, весил всего 240 килограммов. Папа мишки был из дикой природы, его специально привозили в зоопарк, чтобы он оставил потомство.

Имя для медведя выберут хабаровчане. В течение двух недель сотрудники зоосада будут собирать варианты от горожан

«Мы договорились с Москвой, что раз медведь живёт у нас, то мы должны придумать ему имя. Это отдали нам на откуп. Сначала выберем десять лучших вариантов, потом из них отберём пять, а затем путём голосования — одно. Первое, что пришло мне на ум — Айсберг. Такой же большой, белый и спокойный», — отметил Андрей Долин.

Новый бассейн объёмом 200 кубометров в зоосаде сделали два года назад. Воду в нём фильтруют, обогащают кислородом и очищают ультрафиолетом. Сейчас в учреждении достраивают вторую очередь вольера. Планируется, что новичку привезут невесту, с которой он и будет обживать апартаменты. Там также будет бассейн, но на 80 кубометров. В нём, по задумке сотрудников «Приамурского», будет обитать медведица и детёныш. Глава семейства будет жить в районе маяка, который сейчас строят.

Этой весной в зоосаде появился и новый бурый медвежонок — очередное прибавление в семействе Маши и Балу. Агентство также сообщало, что малыши появились у канадских волков и серебристо-чёрных лис. Помимо этого в «Приамурском» поселились две японские макаки — Абу и Азиат. Их в Хабаровск привезли из Ижевска.

"