Posted 26 апреля 2017,, 08:20

Published 26 апреля 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Картина дня в Хабаровском крае: светлое будущее региона и тигры на льду

26 апреля 2017, 08:20
Самые значимые события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Таможня

Губернатор Хабаровского края сегодня, 26 апреля, отчитался перед депутатами — рассказал, чем весь 2016 год занималось региональное правительство. Весь аварийный фонд он лихо пообещал расселить к сентябрю 2017 года. Осталось построить шесть домов в Николаевском районе — и дело с концом. Также власти субъекта хотят купить три вертолёта санавиации, каждый стоит около 500 миллионов рублей. Ещё всем жителям собираются завести электронные медицинские карты. Вроде как можно будет даже записаться к специалисту поликлиники в режиме онлайн. И это при том, что даже электронные очереди в большинстве государственных учреждениях здравоохранения не работают. Есть у нас, по мнению Вячеслава Шпорта, и негативные тенденции — например, число женщин детородного возраста сокращается. Во всём виноваты демографические провалы 90-х годов.

Стать резидентами ТОСЭР в Хабаровском крае хотят 62 компании. С инвесторами заключили уже 26 соглашений, 10 предприятий начали выпускать продукцию. В региональный бюджет бизнесмены отправили 125 миллионов. Новый резидент ТОСЭР «Комсомольск» планирует перерабатывать автомобильные покрышки и делать из них покрытия для стадионов и безопасную плитку для детских площадок.

Новоселье не в радость. Жители села Мариинское продолжают воевать с чиновниками. Люди до сих пор не принимают новые дома, которые им построили после наводнения 2013 года: крыши текут, стены отваливаются, полы проседают под тяжестью мебели. Сельчанам грозят судами и обещают забрать детей у семей, которые вернулись в подтопленные строения.

Таможенники готовятся к сезону навигации по Амуру в Китай и обратно: маршрут Хабаровск – Фуюань, несмотря на финансовую ситуацию в России, остаётся востребованным у местных туристов. При этом они любят везти из Поднебесной различные запрещённые «сувениры». Таможенники, зная это, советуют путешественникам не быть наивными и не тащить из-за границы «игрушки» для настоящих шпионов. У «простых смертных» на таможне их, вероятнее всего, отберут. Также таможенники в этом году будут очень внимательно «охотиться» на контрафакт с символикой предстоящего чемпионата мира по футболу, который пройдёт в 18-м году в Казани. Россия пообещала FIFA, что не допустит подделок, поэтому теперь надо отслеживать больше 20 товарных знаков: игрушки, сувениры, спортивную форму и тому подобное.

После того как накануне в Хабаровске проверили абсолютно все здания судов, взрывное устройство нигде обнаружено не было. Правоохранители работали на местах до поздней ночи. Пока что стражи порядка ищут телефонного «террориста» и прикидывают ущерб, который тот причинил своим ложным вызовом. А из-за другого происшествия в городе — нападения на здание управления ФСБ — в краевом центре проверят исполнение законодательства об оружии. Для этого создали специальную рабочую группу, которая наведается в спецмагазины.

Тигриные дела. Полосатые артисты цирка вытеснили игроков «Амура» со льда «Платинум Арены». Хищники заняли место в воротах, попрыгали по площадке и отдохнули возле логотипа команды. Дикие кошки стали участниками съёмки нового проморолика хабаровского клуба. Однако есть и грустные вести из дикой природы — в Бикинском районе нашли труп амурского тигра. Причины его смерти установят эксперты. Внешних повреждений охотоведы не нашли.

"