Posted 29 апреля 2017,, 23:44

Published 29 апреля 2017,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Приморье портал госуслуг с трудом принимает продавцов алкоголя

29 апреля 2017, 23:44
Однако департамент торговли намерен упростить жизнь предпринимателям

В Приморье всё больше соискателей лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции заинтересованы оформить документы в электронном виде. Правда, пока что при серьёзной профилактической работе власти региона признают проблемы в данном сегменте с единым порталом государственных услуг, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Заявителями государственных услуг выступают не только граждане по всему спектру оформления справок и документов, но и предприниматели – юридические лица. К примеру, в торговле можно получить, переоформить или досрочно прекратить лицензию на продажу алкоголя. Для этого достаточно заполнить электронное заявление в специальном разделе на портале госуслуг, оплатить пошлину (кроме случая досрочного прекращения срока действия лицензии). Затем следует принести оригиналы или копии документов для получения услуги в департамент лицензирования и торговли Приморского края. В конце концов заявителя пригласят в департамент для получения необходимых бумаг.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» исполняющая обязанности директора департамента лицензирования и торговли Яна Мозжерина, специалисты ведомства регулярно проводят работу по информированию участников рынка о преимуществах подачи заявлений в электронном виде. В частности, департамент сотрудничает с президиумом Общественного совета предпринимателей. В январе и феврале 2017-го состоялось несколько обучающих семинаров для юридических лиц.

Вместе с тем в администрации края признают: предприниматели-претенденты периодически сообщают в департамент о технических проблемах при подготовке заявлений на портале госуслуг. С начала 2017 года только одному заявителю из Лазовского района удалось прорваться через все хитросплетения портала. Ещё 3 лицензиата из Артёма, Арсеньева и Партизанска вынуждены были направить свои заявления «другими способами», то есть по старинке. Все подобные проблемные сигналы сотрудники ведомства перенаправили коллегам в краевой департамент информатизации.

Оформление документов на продажу алкоголя, где практикуется жёсткое регулирование, остаётся востребованной услугой у участников рынка. Согласно предоставленному отчёту, в 2016 году профильный департамент рассмотрел 1856 заявлений. Из них 341 заявление о выдаче лицензий, 1028 – о продлении срока действия лицензий и 415 заявок на переоформление.

Специалисты департамента разработали план мероприятий по как можно большему охвату в информатизации услуг лицензирования.

"