Posted 5 мая 2017,, 04:25

Published 5 мая 2017,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровчане отправили ветеранам Великой Отечественной письма Победы

5 мая 2017, 04:25
Первыми поздравительные открытки заполнили школьники

«Я жив. Ждите победы!», — эти строчки были самыми популярными в письмах с фронта Великой Отечественной войны. Весточки от солдат с разных уголков страны долетали и до Хабаровска. Сегодня треугольники, в которых в сороковые рассказывали о самом заветном, может прочесть каждый — в краеведческом музее имени Гродекова открылась выставка писем военных лет. Там же представлены поздравительные послевоенные открытки, все они об одном — о победе.

В витринах музея представили лишь малую часть фронтовых писем и поздравительных открыток. В фондах «Гродековки» хранится больше 187 посланий военных времён, однако показать всё невозможно — многие треугольники за годы стали хрупкими и сейчас практически рассыпаются от прикосновений рук.

Все письма разные — видно, как автор умещал строки, когда ему не хватало клочка бумаги, как долго шло послание до адресата и покрывалось разными штемпелями. В фонд музея практически все треугольники и открытки попали от дарителей — семьи сами передавали послания, чтобы сохранить память о своих родных на долгие годы.

«На открытых письмах многое не писалось, существовала определённая цензура и на закрытые послания. Их всё равно вскрывали, читали, могли зачеркнуть фамилию или данные, которые могли расцениваться как разведывательные. Сейчас человеку, далёкому от войны, трогательнее всего читать письма неизвестным адресатам. Солдаты отвечали на послания людей, которых никогда не знали лично, не знали, дойдёт ли письмо, жив ли адресат. Такое читать — страшнее описаний военных действий», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» куратор проекта Дарья Петрушкина.

Многие письма месяцами ходили по стране в поисках адресата. Этот факт очень удивляет сегодняшних школьников. В рамках акции «Письма Победы», организованной музеем Гродекова и Почтой России, для детей провели мастер-класс по изготовлению треугольников. После этого каждый заполнил поздравительную открытку и отправил её ветерану через почтовый ящик, установленный в музее.

«Мы сделали военные треугольники, которые солдаты в годы войны посылали своим родным близким. Сделать его легко и быстро, я и раньше их делал. Главное — сделать кармашек, в который можно всё вложить. На треугольнике я рисовал, а вот на поздравительной открытке написал пожелания для своих близких и родных, для бабушки — благо, что её адрес знаю. Поздравил её с Днём Победы. У меня прадедушка воевал, я этим очень горжусь», — признался ученик школы № 11 Дмитрий Бобин.

Отправить поздравительную открытку ветерану или родственникам может каждый. Акция продлится до вечера 9 мая, Почта России подготовила 500 карточек. Каждый день почтальоны будут относить послания хабаровским ветеранам. Свои поздравления направил и директор макрорегиона «Дальний Восток» «Почты России» Виталий Смирнов.

«Я не знаю, кому попадёт моя открытка, но я написал этому человеку слова благодарности за победу, за то, что мы сейчас имеем. Наша сегодняшняя жизнь — следующий этап победы. пожелал ветеранам здоровья, благополучия. Наши ветераны достойны этого. Хотелось бы, чтобы они жили дольше и несли в себе память о победе», — отметил Виталий Смирнов.

"