Posted 11 мая 2017,, 07:25

Published 11 мая 2017,, 07:25

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Спиртосодержащие жидкости изымают из торговых точек Хабаровского края

11 мая 2017, 07:25
Нарушение закона влечёт за собой административную ответственность для продавцов
Сюжет
Закон

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжает контролировать ситуацию по пресечению реализации спиртосодержащей непищевой и пищевой продукции.

В соответствии с поручением правительства Российской Федерации принято постановление главного государственного санитарного врача от 27 марта 2017 года «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами», которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщается на сайте краевого комитета по печати и массовым коммуникациям, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 90 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции.

В рамках исполнения данного постановления в регионе ежедневно проводятся проверки торговых объектов, в том числе при содействии органов внутренних дел.В трёх магазинах индивидуальных предпринимателей поселка Солнечный и города Николаевска-на-Амуре выявлено 50 единиц (4,2 л.) парфюмерно-косметической продукции с содержанием этилового спирта 60% объема готовой продукции с ценой розничной продажи ниже установленной. На продукцию, находящуюся в нелегальном обороте, наложен арест. В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены административные дела.

"