Posted 15 мая 2017,, 08:40

Published 15 мая 2017,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Потомок пророка Мухаммеда прибыл в Хабаровск с образовательной миссией мира

15 мая 2017, 08:40
Он намерен преподавать в Академии исламских наук в России

Потомок пророка Мухаммеда Абдуррахман Абдурраззак Ассаади намерен преподавать в российской Академии исламских наук в Болгаре (Татарстан), которая была создана с одобрения президента России Владимира Путина. Образование и просвещение — это путь к миру без террора, сказал он хабаровским журналистам на открытии Дальневосточного форума мусульман

Шейх Ассаади — потомок пророка Мухаммеда в 41-ом поколении, советник ректора Болгарской академии исламских наук, профессор, доктор Амманского международного университета исламских наук. В Хабаровск он летел больше 13-ти часов, а появление потомка Мухаммеда на третьем Дальневосточном мусульманском форуме, который проходит в понедельник и вторник в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец», привлекло особое внимание единоверцев. Журналистам богослов рассказал, что счастлив видеть в зале представителей всех традиционных конфессий.

«Образование является основным фактором для упрочения мира в любой стране и регионе. Без образования в обществе царят темнота и заблуждение. Знание — это свет, необразованность — темнота. То, что происходит в мире — террористические акты, разрушение городов, культуры в целом — происходит от незнания, заблуждения», — сказал Ассаади перед началом форума.

По его словам, в России сегодня создаются и развиваются те институты, которые занимаются воспитанием и образованием молодого поколения. В частности, открытие в России Исламской академии — это хороший план для развития духовных традиций страны. Он добавил, что планирует и сам преподавать в новой академии.

«Чем дольше человек получает образование, тем больше понимает, что он должен возделывать и развивать страну, но ни в коем случае не разрушать её. Я приехал в Россию, чтобы участвовать в этом созидательном процессе, чтобы противостоять распространению лжеучений об исламе, террористических идей. Конечно, с терроризмом можно бороться и силовыми методами, но самый действенный, конечно, же образование и просвещение», — считает родственник пророка.

В третьем Дальневосточном мусульманском форуме «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее» принимают участие около 400 человек. Он посвящён вопросам работы Духовного управления мусульман Дальнего Востока (входит в Центральное духовное управление мусульман России), и призван содействовать социализации мусульманской молодёжи и усилению межконфессионального сотрудничества, противодействию радикализму и национализму.

"