Posted 16 мая 2017,, 03:33

Published 16 мая 2017,, 03:33

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

На севере Сахалина дело пахнет экологическим бедствием

16 мая 2017, 03:33
Местные жители провели расследование, дело за контролирующими органами

Несанкционированный сброс продуктов нефтепереработки в окрестностях села Тунгор Охинского района может повлечь за собой экологическое бедствие. Нефтешлам, перемешанный с землёй, по словам местных жителей, на бывший полигон ТБО вывозили в течение недели. До тех пор, пока люди не стали задыхаться от едкого нефтяного запаха. Местные власти тогда до выяснения обстоятельств перекрыли дорогу транспорту.

Участок земли, на котором находился полигон, арендовала московская компания «Денкантер-Е», ей он достался на аукционе, объявленном Охинской администрацией.

«После подведения итогов аукциона с 14 марта 2017 года на нашу свалку стали вывозить горы какой-то чёрной земли. Сильный запах от этих земляных гор стал распространяться на наш посёлок. Большегрузы вывозили нефтешлам на протяжении недели. Всё, что привозили, бульдозером тут же закапывали в вырытые здесь траншеи», – вспоминает житель Тунгора Любовь Егорова.

Местные жители провели своё расследование и выяснили: работы вела компания «Биоэкопром», именно ей «Декантер-Е» дал участок земли в субаренду для изготовления техногенного почвогрунта, который в свою очередь должен был служить материалом для пересыпки бытовых отходов. Но люди уверены: в землю закапывали необеззараженные буровые отходы из Одопту.

Директор ООО «Декантер-Е» из Москвы, по телефону, прокомментировал деятельность предприятия в Охинском районе. Михаил Кудрявцев сразу предупредил, что на Сахалине он ни разу не был, и считает, что нефтесодержащие отходы на полигон вылил кто-то посторонний, не имеющий отношение к деятельности его компании.

Так это или нет, предстоит выяснить контролирующим органам. Деятельность московской компании «Декантер-Е» и её субарендатора проверят по просьбе местных жителей.

Ранее комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Охинского городского округа предписал компании прекратить вывоз нефтешлама на непредназначенный для этого земельный участок. Росреестр поддержал коллег и вынес административный штраф в адрес ООО «Декантер-Е». Землепользователь признан виновным по статье 8.8 КоАП РФ «Использование земельного участка не по целевому назначению».

Правомерность действий компании-землепользователя проверяют и в Роспотребнадзоре. Сотрудники охинского подразделения взяли пробы подозрительного грунта и направили их в областной центр гигиены и эпидемиологии. Если результаты подтвердят несоответствующий класс опасности для полигона ТБО, компанию привлекут ещё к одному административному делу.

Между тем сегодня буровые отходы продолжают оставаться на полигоне ТБО в Тунгоре. Жители боятся, что с талым снегом нефтеотходы попадут в ручей, который впадает в реку Эрри, а после – в залив Пильтун. Они сообщили по телефону, что нефтяную плёнку на Эрри уже видно.

"