Posted 17 мая 2017,, 02:20

Published 17 мая 2017,, 02:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае военные метеорологи получили данные из космоса

17 мая 2017, 02:20
Они изучили информацию с орбитальных аппаратов и подготовили сводку для авиации
Сюжет
ВВО

Метеорологи Восточного военного округа во время учений в Хабаровском крае установили связь с космосом. Они получили данные с орбитальных аппаратов, изучили данные о погоде и промониторили ледовую обстановку на севере Дальнего Востока.

«В рамках практической части расчёты выполнили развёртывание подвижных метеорологических станций и получили метеоданные от орбитальных космических аппаратов с применением мобильных комплексов приёма спутниковой информации», — сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе Восточного военного округа.

Военные провели наблюдение за фактическим состоянием гидрометеорологической обстановки, а также собрали, приняли, проанализировали и передали информацию на командные пункты вышестоящему руководству. Кроме того, по замыслу учений, специалистам нужно было подготовить сводку для военной авиации. Расчёты метеостанций определили количество облачности, высоту нижней границы облаков, направление и скорость ветра, влажность воздуха и атмосферное давление. Также военные изучили ледовую обстановку на водных бассейнах северных территорий Дальнего Востока: местное оборудование позволяет проводить такие операции.

"