Posted 8 июня 2017,, 07:10

Published 8 июня 2017,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровчане выбирают «Электронный дневник» в перечне интернет-услуг

8 июня 2017, 07:10
С начала года в системе зарегистрировали почти полмиллиона обращений

Самой популярной электронной услугой для жителей дальневосточной столицы стали виртуальные школьные дневники. В администрации Хабаровска подвели промежуточную статистику обращений к системе — с января 2017 года число пользователей составило около 490 тысяч человек.

О результатах работы проекта «Электронный дневник» в краевом центре рассказала заместитель начальника управления информационных технологий мэрии города Ольга Пустынникова. По её словам, за весь прошлый год услугой воспользовались более полумиллиона человек, а в 2015-ом — свыше 160 тысяч.

«Эта услуга самая популярная, потому что благодаря ей процесс обучения ребёнка становится прозрачным. Уже нет необходимости идти в школу, делать выписку об успеваемости, родители заходят в Интернет и видят все отметки своих детей», — прокомментировала Ольга Пустынникова.

На втором месте по популярности стоит услуга предоставления доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек. Ею пользуются школьники, студенты и преподаватели. В этом году зафиксировано уже 13 тысяч обращений к базам данных. За весь прошлый год таких запросов было 67 тысяч. Третье по популярности место среди услуг занимает предоставление информации о предстоящих спектаклях, киносеансах, концертах и других культурных мероприятиях. В прошлом году за этими услугами обратились 12 тысяч раз, а в 2017-ом — уже 8,5 тысячи. Также весьма интересна для хабаровчан услуга электронной записи детей в детские сады.

«В электронный вид переводится всё больше услуг. Жизнь идёт вперед. Как только появляется новая услуга, она тут же регламентируется, стараемся синхронизировать процессы узаконивания услуги и перевода её в электронный вид», — отметила заместитель начальника управления информационных технологий администрации Хабаровска .

Жители города могут получить электронные услуги на сайтах gosuslugi.ru, uslugi27.ru и khabarovskadm.ru. На официальном портале администрации города опубликован перечень муниципальных услуг с указанием, на каких порталах ими можно воспользоваться. А те хабаровчане, которые с компьютером не в ладах, для быстрого и удобного получения тех или иных государственных или муниципальных услуг могут обращаться в многофункциональные центры, пять отделений которых расположены во всех районах города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии дальневосточной столицы.

"